Минск — город цветов. Фоторепортаж с фестиваля ландшафтной архитектуры

 
4495
30 июня 2012 в 18:33
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Минские озеленители креативят! Необычные цветочные композиции и декоративные конструкции в виде фигурок зверей и пирамид уже появились на центральных улицах города, разбиты цветники в микрорайонах. Что-то вроде филиала Ботанического сада можно наблюдать в эти дни на лужайке возле гостиницы «Беларусь»  —  здесь  проходит фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры, в котором участвуют районные подразделения Зеленстроя. Представляем фоторепортаж Аркадия Соболева.

Большинство композиций объединены сказочной тематикой. К примеру, на создание «Острова сокровищ» ушло 4 тысячи цветов и 30 млн рублей.

Композиция по мотивам «Алисы в стране чудес».

А здесь изображен профиль Шерлока Холмса.

В Зеленстрое о своих творениях говорят не без чувства гордости. По словам специалистов, ухоженные цветники в последнее время стали своего рода визитной карточкой Минска.

Мы по праву считаемся одной из самых озелененных столиц Европы, — рассказала телеканалу «Беларусь-1» член жюри Минского фестиваля цветников и ландшафтного дизайна Анна Блажко. — В других городах, таких как Лондон, Париж, есть парки, скверы, но отсутствует уличное озеленение как таковое. Сказывается загазованность, техногенная нагрузка. У нас в Минске пока это все сохранено.

Победителей фестиваля назовут в начале следующей недели.