Застройка по-брестски: горожане выступают против строительства аптеки (фото)

 
879
28 июня 2012 в 18:00
Автор: Андрей Марьянов. Фото: Сергей Мощик
Автор: Андрей Марьянов. Фото: Сергей Мощик

Скандал с уплотнением в Бресте получил продолжение. Суть конфликта заключается в следующем: в микрорайоне Ковалево, на улице Суворова, началось строительство двухэтажного здания, в котором должна расположиться аптека и несколько офисов. По мнению жителей двора, возводят этот дом незаконно, их права ущемляются. Брестчане решили протестовать и для начала вывесили на заборах стройки плакаты с лозунгами типа «Застройка точечная — коррупция масштабная». Без внимания этот протест не остался, и накануне, как сообщает «Вечерний Брест», прошла встреча администрации района и недовольных жильцов.

Как отмечает издание, собрание прошло напряженно: люди пытались доказать свою правоту, а чиновники — свою. Зампредседателя горисполкома Николай Бесько предложил собравшимся диалог — задавать вопросы должностным лицам. Однако мирного разговора не получилось: народ стал требовать документы, чтобы убедиться, что строительство законно. Власти ссылались на генплан застройки Бреста, утвержденный 6 лет назад и подписанный президентом.

Эти доводы, правда, не возымели никакого эффекта на жильцов: они потребовали, чтобы стройка была прекращена. Через какое-то время вопрос был выдвинут на народное голосование. Против проголосовали единогласно. Рядом собирали подписи.

Возмущенные жители двора стали задавать множество других вопросов — о том, почему в данной части микрорайона не строятся школа или детский сад, почему рядом пустует и разваливается здание, зачем нужна «под носом» вышка мобильной связи и т. д.

Как утверждал Николай Бесько, спрашивать мнения проживающих нужно лишь при смене хозяина земельного участка, строительстве радио-, телекоммуникационных сооружений, в некоторых иных случаях. Люди же уверены, что к их голосу должны прислушаться. Они надеются, что их услышали, а стройку вскоре прекратят.