Иногда, чтобы достучаться до шумных и некультурных соседей, проще не бить по батарее, не скандалить на лестничной площадке, а вызвать милицию или звонить в ЖЭС. И хотя доказать нарушение довольно непросто (особенно факт курения в подъезде), жильцы многих минских домов все-таки прибегают к экстренным мерам. В итоге с начала года в столице было выявлено почти 2 тысячи случаев нарушений правил пользования жилыми помещениями. Больше всего жалоб поступило на шумных соседей — 797. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».
На втором месте идут курильщики — зафиксировано 357 нарушений. Далее следуют самовольная перепланировка — 357, самовольная установка на крышах и фасадах индивидуальных антенн — 217, содержание жилых помещений в антисанитарном состоянии — 157, загромождение тамбура — 74.
Досталось и любителям животных: на собачников поступило 12 жалоб (по закону в квартире может находиться не более 2-х животных, но в этих случаях лимит был превышен).
Провинившимся было выдано 1798 предписаний. На тех, кто не пожелал урегулировать вопрос в добровольном порядке, составлены протоколы. Сумма выписанных штрафов составила в общей сложности 103,4 млн рублей.
Стоит напомнить, что, по новому Жилищному кодексу, трехкратное нарушение правил пользования жилыми помещениями карается жестко — выселением. Но, как заверяют депутаты, прибегать к такой мере будут только в крайних случаях.