БРСМ: уже через неделю работы в стройотряде студенты выполняют не меньшие объемы, чем профессиональные строители

 
1226
14 июня 2012 в 11:49
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Этим летом в стране как никогда активно «пиарят» стройотрядовское движение. Связано это в том числе и с тем, что на многих стройках — серьезный дефицит кадров, который и хотят восполнить «временщиками». Инициатор акции, Белорусский республиканский союз молодежи, считает, что студенты вполне могут заменить профессиональных строителей. А вот у руководителей МАПИДа и других организаций по этому поводу сомнения.

Как пишет газета «На стройках Минска», на совещании в «Минскстрое» представители строительных организаций предложили городскому комитету ОО «БРСМ» инициировать на государственном уровне обучение будущих студотрядовцев строительным профессиям. Тогда они смогут выполнять на объектах квалифицированную работу, а не просто быть «на подхвате».

Мы бы взяли студентов на работу и плотниками, и малярами, но у них нет соответствующей квалификации, — сказал заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Валерий Савченко. — Поэтому возьмем только на благоустройство.

В ответ на это второй секретарь горкома ОО «БРСМ» Александр Шелег возразил: большинство студентов, будь то будущие программисты или педагоги, имеют желание работать.

При правильном подходе к организации труда непосредственно на объекте все у них получается. Через неделю студенты выполняют не меньшие объемы, чем профессиональные строители, — убежден он.

В БРСМ, впрочем, рассказали: союз будет выходить на государственный уровень с инициативой по целевому финансированию обучения студентов вузов строительным профессиям.