Цены в белорусских санаториях пугают даже россиян

 
515
14 июня 2012 в 14:30
Автор: Андрей Марьянов
Автор: Андрей Марьянов

На то, чтобы отдохнуть в отечественном санатории, придется выложить около 4—6 миллионов рублей. И спокойно отнестись к понятию «цена-качество», которое у нас не всегда работает. В нынешней ситуации это не всегда по карману белорусам, и даже россияне все чаще с опаской посматривают в белорусском направлении, боясь очередного повышения цен, пишет газета «Туризм и отдых».

Альтернатива, как обычно, за рубежом — в Украине или Чехии, где в летний сезон отдых стоит столько же или дешевле.

Как пишет издание, за 12 дней в таких санаториях, как «Радон», «Приозерный», «Озерный», «Боровое» и «Юность», придется заплатить от 457 до 700$. В популярном у белорусов украинском Трускавце такой же отдых обойдется на 100$ дороже (хотя если смотреть различные варианты размещения, разница в цене сокращается). А вот отдохнуть в Моршине можно по тем же, что и в Беларуси, ценам — от 490$ за 12 дней отдыха в июле или августе.

Не уступают по ценам белорусские отели и известному во всем мире курорту Чехии — Карловым Варам. В июле — августе стоимость пребывания (12 дней с завтраком) в отеле Jizera (3 звезды) будет значительно дешевле аналогичного белорусского варианта — от 393$ на человека. Однако здесь следует учитывать немаленькие затраты на дорогу и доплату за лечение. Кроме того, цена за отдых в 4-звездочной гостинице с лечением поднимается значительно. К примеру, до 976$ на 12 дней за человека. Однако и сервис, согласитесь, имеет принципиальные различия.

Зато в Евпатории и Венгрии дороже, чем у нас. 14 дней в Крыму обойдутся в как минимум 980$ на человека. А цены на 12 дней отдыха и лечения в 3-звездочных пансионатах Венгрии начинаются от 1165$.