«Ужасы нашего городка»: как жители квартала в центре Минска отбиваются от стройки VIP-дома в своем дворе (фоторепортаж)

 
2021
06 июня 2012 в 9:30
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

«Так и напишите: мы готовы взяться за вилы и топоры!» — напутствовала нас пожилая дама по завершении очередной бесполезной встречи в администрации Центрального района Минска. Призывы к партизанщине — всего лишь бравада, но настроения минчан, которые устали от попыток инвесторов и чиновников их уплотнить и наклонить, такие слова отражают точно.

В этом районе как будто медом намазано. Недавно инвестор предпринял вторую попытку уплотнить улицу Заславскую бизнес-центром, а  вчера в центральной администрации обсуждали судьбу еще одного проекта неподалеку. По адресу ул. Максима Танка, 22А предприятие ООО «Белрусстройинвест» очень хочет построить VIP-дом на 17 квартир с гаражом на 12 мест и открытой стоянкой на 18 машин.

Внимательные читатели наверняка помнят, что об этой вероятной стройке мы уже рассказывали. Было это в начале января. Тогда на презентацию пришло всего несколько жителей квартала. Представители заказчика демонстрировали им красивые картинки с благоустройством двора, обещали волейбольную площадку, теннисные корты и прочие блага цивилизации. Люди вроде бы были не против. Но оказалось, что это мнение далеко не большинства.

Основная масса жителей и не предполагала, что стройка каким-либо образом может затронуть их интересы. Люди не пришли на то ОО, потому что объявление о нем было составлено безграмотно. Как сказали потом чиновники, допущена «досадная техническая ошибка».

Поняв, о чем на самом деле идет речь, граждане сформировали единое мнение: застраивать свой двор они не позволят. Вчера, на повторном обсуждении, они заявили об этом открыто.

Официально проект называется так: «Реконструкция многофункционального здания по ул. М. Танка, 22А под многоквартирный малоэтажный жилой дом». Здание это вы можете увидеть на фото, представитель застройщика вчера вызвал смех в зале, назвав его «выставочным комплексом» (так записано в документах).

Сей «комплекс» был выкуплен инвестором, который и решил «реконструировать» его в жилой дом.

Какова изначально площадь здания, а какая будет площадь застройки? — допытывались люди.

— 35 кв. м, а будет — 528, но это вместе с территорией, которая предназначена для всех.

Граждан волновали стандартные, в общем-то, вопросы. Что будет с инсоляцией, с парковками, не поставит ли инвестор забор, сохранив свои корты и площадки для собственных жильцов. Господа-строители твердили, как мантру, о том, что все законно и согласовано. Звучало не очень убедительно.

Да что ж это такое! Почему вы не нарисовали на схеме, какое расстояние будет от ближайшего дома? — не выдержал в конце концов «модератор» дискуссии, замглавы района Дмитрий Лещинский. — Почему модель не сделали? Зачем на пальцах показываете? Это позор какой-то.

На трибуне началась перебранка. Лещинский заявил проектировщику, что того неплохо бы и уволить. Проектировщик попросил «юношу»-зама не хамить.

Неужто подерутся? — гадали в зале.

Разговор вскоре перешел в более серьезное русло.

— Администрация вместе с инвестором делают из нас лохотрон, — сказал один из выступающих.

— Не надо нам вашего благоустройства, мы сами можем собрать деньги и организовать площадку!

— А где это наш депутат? — поинтересовался неожиданно кто-то.

У депутата, как обычно, были важные дела.

— А что мы тогда скажем о выборах в парламент?

Между делом выяснилось, что учредители компании — граждане РФ Афанасьев и Жуков.

— Почему администрация района ставит интересы нерезидентов выше интересов своих людей? — вопрошала толпа.

Как обычно, долго спорили о том, кому принадлежит земля. Люди утверждали, что имеют право на придомовую территорию. Дмитрий Лещинский имел неосторожность заявить, что нет у них никаких прав.

— Тогда заканчивайте этот цирк, если у нас нет прав! Зачем вы собираете нас?

— Когда власть сращивается с бизнесом, как это называется?

— О каких инвестициях идет речь? Они построят по 700 долларов, а метр продадут по 3000, наоборот, вывезут валюту из страны!

Все это уже где-то было… Запал людей начал угасать. Дмитрий Лещинский поглядывал на часы. Дама, которая обычно ведет протокол, рисовала в блокноте звездочки и кресты. На трибуну неожиданно поднялся главный бизнесмен…

Скажу вам так: этот проект выгоден для меня. Я хочу получить назад деньги, которые потерял, вложившись в стройку на ул. Лобанка. Я потерял 1 миллион долларов…

Договорить ему не дали.

Я больше потеряла, у меня деды погибли, которые нас от фашистов защищали! — кричала какая-то женщина.

Дмитрий Лещинский понял, что самое время расходиться. Презентация проекта была завершена. «Мы готовы браться за вилы…», — говорили пенсионерки.

— Чтобы мы ни говорили, вы все равно будете против, — бросили в сердцах инвесторы.

Так и живем.