Студенты-художники разрисуют около 10 минских подъездов этим летом (фото)

 
6094
22 мая 2012 в 13:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Академия искусств продолжает борьбу за красоту минских подъездов. Не так давно мы показывали новые работы начинающих художников. Этим летом группа студентов намерена пойти дальше и выполнить еще около 10 заказов. С помощью компьютерной программы молодые люди уже прикинули, как те или иные сюжеты будут смотреться на стенах, а в июле возьмутся за кисти. Некоторыми эскизами они поделились с редакцией.

Пока студенты получили пять заказов от ЖРЭО Первомайского района. Собираются подписать договоры и два товарищества собственников на ул. Я .Коласа. Возможно, удастся расписать также несколько поликлиник и детских садов. Так могут выглядеть входные группы этих учреждений.

Студенты Академии искусств разрисовывают стены в минских домах уже несколько лет. В прошлом году их проект «Уютный дом» участвовал в республиканской программе «100 идей для Беларуси» и получил широкую огласку. Как уверяет инициатор проекта Алексей Демченко, художники работают за символическую плату (главное для них — это практика), но оформление подъездов обходится жильцам и ЖРЭО весьма недешево. Только две банки специальной краски, которой можно расписать два лестничных пролета, стоят в районе 3—3,5 млн рублей.