В Минске определят экспериментальные дома, жильцов которых научат обходиться без мусоропровода

 
1519
17 мая 2012 в 16:57
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Столичные власти намерены изучить мнение жителей о закрытии мусоропроводов в многоквартирных домах с последующим устройством во дворах контейнерных площадок для раздельного сбора коммунальных отходов. К такому решению, как передает «Минск-Новости», пришли участники заседания Мингорисполкома, на котором обсуждались вопросы энергосбережения.

Изучить общественное мнение поручено отделу энергетики совместно с главным управлением идеологической работы Мингорисполкома. Кроме того, ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) поручено «провести экспериментальное закрытие мусоропроводов и необходимую информационную работу с жильцами».

В столице есть примеры консервации мусоропроводов, когда после мойки и дезинфекции ствола заваривают загрузочные клапаны. По информации МГЖХ, эти работы выполнены в 95 подъездах, в основном в домах товариществ собственников. Это менее 1 процента подъездов жилищного фонда города.

Заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением МГЖХ Галина Гилевич считает, что работу в этом направлении нужно проводить взвешенно:

— Основной эффект от консервации мусоропроводов  надлежащее санитарное состояние подъездов,  говорит она.  Однако необходимо учитывать, что для проведения этого мероприятия, во-первых, требуется согласие всех жильцов подъезда. Пожилые люди, а тем более одиноко проживающие, могут испытывать дискомфорт от отсутствия мусоропровода. Во-вторых, не на всех дворовых территориях многоэтажной застройки возможно дополнительно обустроить контейнерную площадку. В соответствии с санитарными нормами она должна быть удалена от окон жилых домов не менее чем на 20 метров. Кроме того, к ней нужно обеспечить беспрепятственный подъездной путь для мусоровоза. Безусловно, будем проводить собрания с жителями, на которых они смогут высказать свою позицию, внести предложения, и сообща принимать решение. Инициировать проведение собрания могут и сами жильцы, для этого надо обратиться в ЖЭС или ЖРЭО района.