В Уручье бойцы спецназа начали вырубать сквер на площадке, где хотят построить дома для силовых структур (фото, видео)

 
2228
02 мая 2012 в 9:33
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Продолжается конфликт в микрорайоне Уручье, который хотят уплотнить сразу несколькими жилыми домами. Эпицентр противостояния местных жителей и городских властей переместился на улицу Шугаева. Сегодня утром продолжилась вырубка сквера напротив музея валунов. Примечательно, что с пилами и топорами вышли не работники районного Зеленстроя, а крепкие ребята из спецназа. Они не скрывали правды: «Хотим жить на этом месте и сделаем для этого все возможное».

Вырубать сквер на площадке, где вскоре должно начаться строительства двух домов для сотрудников ПМСН Мингорисполкома, начали в конце апреля. Местные жители обратились в Администрацию президента с просьбой остановить «варварство», приложив документы, согласно которым строительство на пересечении ул. Шугаева и ул. Руссиянова незаконно. Чиновники пообещали разобраться. А на недавнем субботнике в сквере за собственные средства граждане высадили саженцы. Сегодня их выкорчевали.

«Операция» проходила под прикрытием двух милицейских машин. Работники Зеленстроя участия не принимали, лишь курили в сторонке. Парни из спецназа, которые рубили деревья, не скрывали: они хотят как можно быстрее заселиться в новые дома.

Зачем вы превращаете Уручье в гетто? Что, хотите прийти на все готовое? — не выдержала  пенсионерка, попытавшись спасти одно из деревьев.

Но противостоять «омоновцам», понятно, люди не могли. Те, в свою очередь, оборонялись.

— Хотите сохранить ваш парк? Соберите деньги и выкупите участок! Дома здесь построят, и точка.

Что собрались? Идите спать! Лучше бы вы так парней, которых на войну посылают, защищали, — сказал кто-то из силовиков.

Несколько десятков местных жителей, рискуя опоздать на работу, остались дежурить в сквере. Мы будем следить за развитием конфликта.