В Минске могут закрыть декоративные источники с питьевой водой

 
3052
30 апреля 2012 в 13:27
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Городским службам предстоит проанализировать целесообразность работы источников с питьевой водой. Такую задачу поставил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме Николай Ладутько, сообщает БЕЛТА. В настоящее время в столице функционируют 12 бюветов (это артезианские скважины под декоративной крышей). Из них, по словам директора УП «Минскводоканал» Иосифа Герасименка, востребованы у населения только 4.

«Остальные источники наименее востребованы. Для их эксплуатации идет потребление электроэнергии, выкачивается вода, которая впоследствии сбрасывается в ливневую канализацию», — констатировал Герасименок. Специалисты лаборатории «Минскводоканала» отбирают пробы воды из бюветов и исследуют ее по различным показателям. Вода из источников соответствует установленным требованиям. Тем не менее, по мнению Иосифа Герасименка, в условиях интенсивной городской застройки таких источников быть не должно.

Николай Ладутько поручил комитету архитектуры и градостроительства, отделу городского хозяйства, Минскому городскому центру гигиены и эпидемиологии и «Минскводоканалу» в ближайшее время внести конкретные предложения по дальнейшей работе источников.