Николай Ладутько потребовал максимально привлекать к строительным работам студентов

 
298
19 апреля 2012 в 17:34
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

За первый квартал 2012 года на заработки за рубеж из Минска уехали 1,5 тыс. строителей. Проблема оттока кадров обсуждалась сегодня в Мингорисполкоме, сообщает БЕЛТА. Дефицит специалистов организациям рекомендовано восполнять за счет иногородних строителей и студентов.

В Минске отмечается снижение производительности труда и это, соответственно, отражается на темпах роста заработной платы. Практически все стройорганизации не выполнили задания по объемам строительно-монтажных работ, констатировал Александр Доменикан.

— Следует активизировать усилия по привлечению специалистов в строительную отрасль, а также по закреплению кадров на рабочих местах в строительных организациях. Нужно повышать производительность труда, снижать издержки и за счет этого поднимать людям зарплату. Кроме того, необходимо в летний период максимально привлечь к строительным работам студентов, такие задачи поставил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Как сообщил генеральный директор государственного производственного объединения «Минскстрой» Николай Милошевский, помимо сотрудничества со строительными организациям в регионах, прорабатывается вопрос о привлечении около 500 рабочих из Таджикистана.