Министр образования: при расселении в общежития приоритет отдаем белорусским, а не китайским студентам

 
1998
06 апреля 2012 в 17:32
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.thirdage.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.thirdage.com

Белорусские студенты жалуются на нехватку мест в общежитиях. Дефицит койко-мест отчасти создают иностранцы. Только в БГУ в этом году обучаются более 2000 молодых людей из Китая, Вьетнама, Туркменистана, Индии и т. д. Почти поголовно им предоставляется крыша над головой, тогда как белорусы вынуждены подыскивать съемное жилье. Справедливо ли это? Такой вопрос был задан сегодня министру образования Беларуси Сергею Маскевичу во время онлайн-конференции на сайте «Белтелерадиокомпании».

«Правительством принята программа развития высшего образования, в рамках которой мы надеемся к 2015 году построить то количество общежитий, которое нужно, чтобы снять проблему жилья для студентов, — ответил министр. — Сейчас строится студенческая деревня, ряд общежитий. В прошлом году два было сдано, в этом году планируется сдать еще три. Есть беларусско-китайский проект строительства общежитий на площадке БНТУ, где половина мест будет отдана белорусским студентам, а вторая половина — китайским. Поэтому хочу заверить, что мы прежде всего думаем о наших молодых людях, их обучении и обустройстве, а затем уже решаем вопросы экспорта образовательных услуг. Одновременно подчеркну, что далеко не все студенты иностранных государств, которые обучаются в наших вузах, живут в общежитиях, многие из них живут на квартирах. Мы к вопросу обеспеченности жильем студентов относимся очень взвешено».

Добавим, что в соответствии с программой, о которой упомянул министр, в Беларуси до 2015 года планируется строительство 27 студенческих общежитий более чем на 22 тысячи мест.