Ситуация в комплексе «Дружный» не меняется даже после вмешательства министра архитектуры: от людей требуют доплатить

 
1293
30 марта 2012 в 17:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Onliner.by следит за развитием конфликта вокруг комплекса «Дружный», который ИООО «Синтез-Белнеп Строй» возводит на улице Наполеона Орды. Напомним, дольщики пожаловались на качество строительных работ, а также неправомочные, с их точки зрения, действия застройщика в различные госорганы. В конце концов эта проблемная стройка была взята под личный контроль министра архитектуры Анатолия Ничкасова. И что бы вы думали? После нескольких совещаний и проверок свет в конце туннеля, говорят люди, все равно не замаячил.

На последнем совещании в Министерстве строительства и архитектуры один из дольщиков не выдержал и произнес речь, которую можно считать самой точной характеристикой конфликта.

— Мой подъезд введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Но у меня и сейчас нет света. Как моему ребенку делать уроки? Я живу с бензогенератором. Чтобы попить чай, завожу его, дышу выхлопами. Не работают ни домофон, ни лифт. Нет света в общих местах пользования. Я хожу с фонариком. Нет горячей воды. В квартире 11 градусов. Холод. Дверь входная поставлена сразу с пятью нарушениями. Скажите, как такое может быть?

Среди других проблемных вопросов — открытые лоджии, на которые люди боятся выйти, опасаясь, что на голову может свалиться молоток. И самое главное — стоимость квадратного метра. Многим дольщикам через несколько месяцев после ввода дома в эксплуатацию застройщик пересчитал стоимость метра. Люди предполагают, что это незаконно, ведь нормативный срок строительства вышел. Застройщик же утверждает обратное.

На днях дольщикам пришел ответ из «Госстройнадзора». Как сказано в документе, по результатам проведенной проверки в адрес заказчика («Синтез-Белнеп Строя»), подрядчика (ООО «БНК- Инжиниринг») и проектной организации («Белгоспроект») было выдано предписание с требованием проведения обследования строительных конструкций и принятия мер по обеспечению нормальной эксплуатации жилого дома.

В ходе осмотра 9-й секции дома специалисты выявили отдельные дефекты и нарушения при выполнении кладочных работ, в том числе «неплотное прилегание керамзитобетонных блоков друг к другу по вертикальному шву». Также было установлено, что в проектной документации отсутствуют четкие указания по выполнению отдельных конструктивных узлов.

Двери на переходных лоджиях, утверждают эксперты, сделаны по проекту. Для повышения их герметичности людям пообещали выполнить подгонку полотен и восстановление уплотнительных прокладок. Также сообщается, что устранено поступление холодного воздуха в общие коридоры через пожарные щитки (хотя жильцы говорят, что это не так). Ну и дальше по списку — проводятся работы по устранению дефектов оконных заполнений, устранению дефектов штукатурки…

Такое ощущение, что дом перестраивают заново. Но, по словам дольщиков, и этих мер будет недостаточно. Они провели независимую экспертизу, которая показала, что дефектов гораздо больше.

Вчера в Мингорисполкоме прошло очередное совещание по «Дружному». Вел его глава городского комитета строительства и инвестиций Александр Доменикан. Представители инициативной группы думали, что речь пойдет о браке и его устранении, но говорили только о деньгах.

Постановка вопроса была следующая: «Синтезу» необходимо узаконить доплаты (а это, к примеру, 20 миллионов с «трешки»), чтобы достроить дом, — рассказывает один из дольщиков Геннадий Миронович. — Приняли решение провести экспертизу, а после разговаривать с каждым дольщиком по отдельности. Людей это не устраивает, какие могут быть доплаты, если сроки давно просрочены, а качество строительство никудышное. Хорошо хоть, что Доменикан запретил застройщику угрожать расторжением договоров.

Совещание, по словам Мироновича, завершилось ничем. Несмотря на кураторство стройки со стороны Ничкасова, активное внимание к проблеме СМИ, пока помочь людям чиновники не могут.