В Колодищах не могут достроить жилые дома, которые патронирует Национальный олимпийский комитет (конфликт)

 
1738
19 марта 2012 в 17:38
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Неладно в белорусском строительном королевстве: повсеместно буксуют не только «обычные» стройки, но и совсем нерядовые. Как рассказали обратившиеся в редакцию посетители форума Onliner.by, в Колодищах сильно затянули сдачу двух многоквартирных домов, заказчиком строительства которых является представительство Национального олимпийского комитета по Минской области. Многие люди вступили в стройку, уповая на то, что уж НОК веников не вяжет и выполнит свои обязательства в срок. Но все обернулось совсем наоборот.

Дома от НОКа строят в центре поселка, на улице Тюленина.

— Я заключил договор долевого строительства с представительством Национального олимпийского комитета в июне 2011 года, — рассказывает Павел, один из дольщиков. — Оплатил полную стоимость жилья. Льготником не являюсь, нуждающимся из-за бюрократической машины тоже стать к тому времени не успел. По договору два дома по ул. Тюленина должны быть введены в эксплуатацию в 4-м квартале 2011 года. Но строители не успели.

Среди дольщиков есть как обычные люди, так и лица, имеющие непосредственное отношение к спорту и НОКу. «Квадрат» для всех обошелся по-разному, в зависимости от даты заключения договора. В апреле 2011-го, например, метр для ненуждающихся стоил 3—4 млн рублей, в июне — 4,95 млн. Многие уже давно оплатили заказчику 100 процентов от стоимости.

— В середине января 2012 года нам разослали уведомление о продлении сроков строительства до 2 квартала 2012 года без объяснения причины, — продолжает Павел. — На вопрос, в чем причина задержки, застройщик ответил так: УКС Минского района не желает выполнять в срок свои обязанности, а именно — подключать дома к внешним коммуникациям. С этого момента началась «холодная война». Я лично неоднократно звонил директору УКСа и слышал лишь грубый ответ: обращайтесь к застройщику. В свою очередь НОК, как застройщик, президентом которого является Президент, уныло оправдывается перед дольщиками за халатность УКСа. И это вместо того, чтобы выполнить работу по договору.

Ситуация для нашей страны не новая. Тут и там начинают строить дома, не думая о том, что к ним  надо подводить коммуникации. Дольщиков, членов ЖСПК о вероятных проблемах не предупреждают. Стройки в итоге стоят месяцами, ведь денег не сети в бюджете нет. Кого в этом винить? Специалистов УКСов, не выполнивших свою работу, или все же заказчика, с которым люди заключали договоры?

В представительстве НОКа от комментариев отказались, сославшись на то, что все вопросы с дольщиками они решают самостоятельно, а беседовать с прессой уполномочен только их руководитель. Какой именно (и какого уровня), при этом не сообщили.

Директор КУП «УКС-Стройинвест» Минского района Игорь Мацур лаконично пояснил:

Дома не сданы в срок, потому что мы не построили сети. Финансирования не хватает, ситуация такая не только по НОКу, но и по другим объектам района. Но данную стройку мы забили в план. Деньги будут.

— Есть надежда, что в этом году вы разберетесь с коммуникациями?

Разумеется, разберемся.

Когда конкретно сдадут дома, специалист не сказал. Загадывать в данной ситуации в УКСе не хотят. Пример этой стройки, к слову, наглядно показывает, почему власти идут на уплотнение, пытаясь по максимуму использовать каждый имеющийся в Минске кусок земли. Связываться с сетями и коммуникациями, денег на которые в скудном строительном бюджете на 2012-й нет, никто не желает.