Батура согласился выделить жертвам взрыва под Логойском по 50 лишних долларов на съемное жилье. А Министерство обороны никак не помогло

 
377
13 марта 2012 в 9:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

После взрыва газа в жилом доме под Логойском прошло больше месяца. Специалисты уже разобрали завалы и сейчас проводят исследования (дом, напомним, решили восстановить). Пострадавшие же по-прежнему ждут помощи от государства. О том, как им помогают, пишет сегодня «Народная газета».

Часть жильцов сейчас проживают на частных квартирах, за которые платят обычную для Логойска арендную плату. А это порядка 100 долларов. Об этом шла речь во время встречи людей с губернатором области Борисом Батурой. Половина этой суммы компенсируется им из средств специального благотворительного счета, открытого для помощи пострадавшим. Но, как говорят вынужденные квартиросъемщики, в сложившейся ситуации выкроить и оставшиеся 50 у. е. тоже проблематично.

Борис Батура согласился, что просьба справедлива, и распорядился исправить ситуацию — расходы будут полностью компенсироваться из районного бюджета. А оплачивать самостоятельно люди будут только ту сумму, в которую обходилось бы им проживание на прежнем месте.

Сразу же после трагедии мы выплатили каждой семье по 2 миллиона, семье погибшего и тем, кто пострадал и попал в больницу, по 4 миллиона, — говорит зампред Логойского райисполкома Сергей Стражникевич. — Районный бюджет также взял на себя расходы по временному пребыванию людей в санатории «Рудня», куда они были перевезены с места трагедии буквально сразу же. Сейчас пострадавшие проживают частично в гостинице города, частично на съемных квартирах. Гостиничные номера были переведены в статус общежития, чтобы минимизировать расходы. Но поскольку на приеме возник вопрос об оплате, а нельзя не признать, что речь идет о суммах, существенных для семей, по поручению губернатора мы будем их компенсировать.

По словам заместителя председателя Логойского райисполкома, есть и некоторые нюансы. Например, военное ведомство обещало не бросить в беде своих сотрудников, но... немного слукавило. Пока заботы лежат в основном на местных властях. Троим военнослужащим предоставлены номера в гостинице со статусом общежития, еще одному — 2-комнатная служебная квартира 2010 года постройки в поселке Плещеницы. С момента трагедии прошел месяц. За это время специальной комиссией полностью проведена оценка пострадавшего имущества. Сумма составила порядка 500 миллионов по всем квартирам. Но ее необходимо «осовременить», применив коэффициент износа.