Жители Военного городка осадили чиновников, пытавшихся навязать уплотнение квартала 25-этажным домом

 
1187
23 февраля 2012 в 10:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Onliner.by продолжает следить за конфликтом в Военном городке, где на месте запроектированного ранее детского садика начинается строительство 25-этажного дома. Две недели назад под давлением местных жителей Мингорисполком распорядился временно приостановить работы на стройплощадке. Вчера чиновники пригласили людей на встречу в клуб «Ракетчик» и попытались убедить в необходимости уплотнения квартала. Однако с первых же минут собрания получили жесткий отпор.

Планировалось, что диалог с жителями Восточного будет вести заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман. Но высокопоставленный чиновник не явился. «У него срочное совещание», — пояснил нескольким сотням собравшихся заместитель председателя администрации Первомайского района Леонид Казаковский. Далее  архитекторы планировали рассказать о перспективах Восточного. Их прервали на полуслове.

«Нам надоело выслушивать пустые обещания, прекращайте говорильню, — взяла микрофон представитель инициативной группы. — От лица 2000 человек, отдавших подписи в защиту детского садика, мы имеем полное право вести собрание самостоятельно».

Решительный настрой жителей района понятен: около 20 лет в Военном городке не строилось ничего, кроме жилья. Сегодня на 3000 детей дошкольного возраста приходится всего один садик. Второй, полагали люди, запроектирован возле пересечения улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Но недавно компания «10 УНР» отгородила этот участок под строительство 25-этажного жилого дома со стоянкой на 100 машино-мест.

«Чем провинились наши дети?», «Какая государственная необходимость строительства дома именно в этом месте?», «За людей нас не считают!», — доносились реплики из зала.

Главный инженер института «Военпроект» Татьяна Слинько не отрицает: действительно, раньше садик в генплане был. Но в 2008 году, по ее словам, началась корректировка проекта. Тогда было решено уплотнить микрорайон №2, а также в связи с развитием Восточного расширить улицы Рогачевскую и Героев 120-й дивизии, что делало невозможным (по санитарным требованиям) размещение рядом детского садика. Дошкольные учреждения, по словам специалиста, должны располагаться в центре кварталов, а не на углу оживленных улиц. Поэтому проектировщики переместили детсад в соседний квартал — на место нынешней хоккейной площадки. Его строительство должно начаться в этом году.

Жители района возмущены: почему проект застройки изменяли без их ведома? Они ссылаются на указ президента №667, в котором оговорена процедура общественных обсуждений. В ответ Леонид Казаковский категорично заявил: общественное обсуждение проводилось в марте 2009 года, экспозиция размещалась в ЖЭСе №123. По его результатам было принято положительное решение.

В зале раздались свист и топот. Жители Восточного убеждены: это фикция, с мнением людей никто не считался, а если экспозиция и выставлялась, то о ней никто не знал.

«Вы и сегодня избегаете людей, опасаетесь реакции. Потому и собрали нас накануне 23 февраля, зная, что жители Военного городка будут заняты подготовкой к празднику», — не выдержала женщина.

«Сначала власть принимает такие антинародные решения, а потом удивляется, почему в декабре молодежь выходит на улицу вместо того, чтобы готовится к Новому году, — взял слово молодой подполковник. — Вы понимаете, о чем я говорю».

Пожилой представитель Союза офицеров посоветовал чиновникам вспомнить, где находится сегодня бывший начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком, осужденный несколько лет назад за превышение служебных полномочий.

Снятый нами видеоролик наглядно демонстрирует, насколько трудно людям было сдерживать эмоции.

В дальнейшем встреча напоминала скорее балаган. У людей было множество вопросов, но представители районной администрации внятных ответов не давали. Поднялся шум, и Леонид Казаковский с коллегами (за исключением  Татьяны Слинько)  покинули актовый зал — попытка найти компромисс провалилась.

По итогам собрания жильцы Восточного составили протокол, отразив в нем основные требования: встреча с Сергеем Радоманом, отмена разрешения на строительство жилого дома и возведение детского садика в микрорайоне №2.

Станут ли чиновники вести дальнейший диалог — узнаем в ближайшие дни. Двухнедельный срок, отведенный на изучение вопроса правомерности строительства дома, уже истек. В Мингорисполкоме должно быть принято какое-то решение. Очевидно, оно будет непростым. В свою очередь, застройщик уступать не намерен.

«У нас есть полный пакет документов, позволяющий вести строительство этого дома, — заявил телеканалу ОНТ представитель „10 УНР“ Игорь Цыплаков. — Порядка полутора миллиардов рублей уже вложено в этот объект. Как нам уйти в этой ситуации?»

Противостояние обещает быть напряженным. Onliner.by будет следить за развитием конфликта.