Друзья белорусского «алмаза»: ТОП-20 самых странных зданий мира (фото)

 
6564
18 февраля 2012 в 15:11
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Странный — это вовсе не ругательство. Необычные здания, коих в последние годы в разных частях мира построили немало, сразу же становятся местом паломничества туристов. В интернете существует масса рейтингов архитектурных «странностей», составленных, разумеется, весьма субъективно. Мы представляем ТОП-20 самых необычных сооружений на основе голосования, которое проходит на специализированном портале strangebuildings.com. Скажем сразу: белорусской Национальной библиотеки среди лидеров больше нет, хотя долгое время наш «алмаз» в различных топах занимал почетные места сверху.

20. Palais Bulles. Франция, Канны. Вилла Пьера Кардена

Эту странную виллу вылепили из пластика, пены и полиэстера в 1989 году. В ней 28 овальных комнат. По специальному заказу в каждой спальне установлены компьютерные программы, которые меняют освещение в зависимости от времени суток.

19. Earth House 2. Лосторф, Швейцария

Земляной домик «интегрирован» в холм. Он жилой, рассчитан на одну семью. Здесь есть гараж, кладовые комнаты, апартаменты для гостей. Ранее дом принадлежал вполне обычным швейцарским гражданам, а сейчас, если верить интернет-ресурсам, используется под гостиницу.

18. Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Здание музея современного искусства спроектировано американско-канадским архитектором Фрэнком Гери и было открыто в 1997 году. Некоторые специалисты называют его «величайшим зданием нашего времени». Недавно Onliner.by подробно рассказывал об этом архитектурном шедевре.

17. Атомиум. Бельгия, Брюссель

Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 года как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Сооружение состоит из девяти атомов, которые объединены в кубический фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в 165 млрд раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 т, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м.

16. Waldspirale. Дармштадт, Германия

Спиральный дом построили в конце 1990-х годов. Здание со 105 квартирами располагает также комфортабельным рестораном с коктейль-баром.

15. Ideal Palace. Отрив, Франция

 

Идеальный дворец — шедевр архитектуры, построенный одним человеком. Французский почтальон Фердинанд Шеваль потратил на строительство своей мечты 33 года. Сделанный из камней, проволоки и цемента, дворец напоминал невообразимую смесь всех стилей и направлений. На всех стенах размещены надписи — изречения Будды и Христа. Внутри есть и мечеть, и храм Девы Марии. Также замок имеет множество ходов и выходов.  Снаружи идеальный дворец Шеваля украшают лестницы, фонтаны и скульптуры — как египетских богов, так и католических святых.

14. Casa Batllo. Барселона, Испания

Дом Батльо — один из образцов каталонского модернизма, одно из творений Антонио Гауди. В период с 1904-го по 1906 год архитектор реконструировал дом Жозепа Батльо, богатого текстильного фабриканта. Гауди внес в его архитектуру присущий одному ему стиль и индивидуальность. Изогнутая линия крыши напоминает хребет гигантского дракона.

13. Национальный театр. Пекин, Китай

Строительство театра продолжалось с 2001-го по декабрь 2007 года и было приурочено к пекинской летней Олимпиаде 2008 года. Эллипсоидный купол, покрытый титановыми панелями и стеклом, окружило искусственное озеро Чжуннаньхай, и, чтобы попасть в театр, зрителям нужно пройти по подводному туннелю, который словно отделяет все суетное, земное от высокого мира искусства. Длина самого здания 212 м, ширина — 143 м, а высота — 46 м.

12. Sagrada Famila. Барселона, Испания

Церковь Святого Семейства расположена в районе Эшампле. Еще один проект Гауди.

11. Хабитат 67. Монреаль, Канада

Этот жилой комплекс был спроектирован архитектором в 1966—67 годах и построен к началу выставки «Экспо-67», одной из самых крупных мировых выставок того времени, темой которой были дома и жилое строительство. Основой строения является куб. В комплексе 146 квартир, состоящих из 354 кубов, нарощенных друг на друга.

10. Домик хоббитов. Уэльс

Этот необычный дом построил житель Уэльса Саймон Дейл. Работа заняла около четырех месяцев. В качестве фундамента и опорных стен использовались камни, перекрытия сделаны из тонких деревьев. Чтобы крыша не протекала, Саймон постелил сверху толстую пленку, а для утепления пола и стен понадобилась солома. На все про все мастер потратил около $5 тыс.

В доме, где Саймон живет со своей женой и двумя детьми, есть все самое необходимое: двухуровневая спальня, кухня, гостиная, чулан, компостный туалет. Холодильник охлаждается воздухом из подвала, а комплект солнечных батарей позволяет семье заряжать мобильные телефоны и ноутбук.

9. Публичная библиотека. Канзас-Сити, США

Жителям города было предложено помочь подобрать самые известные книги, которые как-то связаны с названием Канзас-Сити. Эти издания были включены в инновационный дизайн Центральной городской библиотеки, чтобы стимулировать ее посещение. В центре экспозиции, как видим, снова Толкиен.

8. Двигающийся небоскреб. Дубай, ОАЭ

Очередной фантастический проект арабских миллиардеров. Небоскреб, названный Dynamic Tower, будет иметь высоту 420 м. Главная задумка: круглосуточно он будет вращаться вокруг большой неподвижной колонны на 360° с помощью 79 энергетических ветровых турбин, расположенных между этажами.

7. Лютеранская церковь. Рейкьявик, Исландия

Церковь находится в центре города на берегу озера Тьёрнин. Здание в неоготическом стиле было построено в 1901 году.

6Park Guell. Барселона, Испания

Снова Барселона, снова Гауди. Комплекс необычных зданий в парковой зоне появился в городе в начала ХХ века.

5. Наутилус. Мехико, Мексика

Здание Nautilus Home создано из керамики, которая называется гранкрит. Гостиная в этом доме выглядит как небольшой сад с искусственными ручьями и живой растительностью. Здесь, если верить мексиканским СМИ, все еще живет реальная семья из четырех человек.

4. Кривой дом. Сопот, Польша

До недавнего времени в доме проживали Ян Марсин Сзенсер, известный польский иллюстратор детской книги, и Пер Дахлберг, шведский художник. Строительство здания началась в январе 2003 года и было закончено всего за 11 месяцев.

3. Дом-камень. Гюэмараес, Португалия

Здание, похожее на дом из мультфильма про доисторическую семейку Флинтстоун, было построено в 1973 году. Дом возведен между огромными камнями, которые заменяют ему стены. Асимметричные окна и покрытые мхом валуны, черепица с одной стороны и плоский скат с другой — уникальное строение стало туристической достопримечательностью. В доме 2 этажа, неподалеку есть открытый бассейн и даже каменный сарай.

2. Санаторий «Дружба». Ялта, Украина

Второе место пользователи интернета отвели советскому санаторию «Дружба», построенному по уникальному проекту. Выполненное в виде кольца, оно установлено на трех высоких башнях-опорах, в которых размещены лифты, лестницы, коммуникации. На нижнем уровне здания находится бассейн с морской водой, широкие окна которого создают иллюзию открытого моря.

1. Ну и наконец, лидер голосования: дом-улитка в Софии, Болгария

Строительство этого необычного здания в квартале Симеоново в Софии продлилось почти 10 лет и закончилось в 2009 году. Это жилой дом, автором идеи которого выступил крупный болгарский специалист в области строительства.

В мире, разумеется, есть и другие здания, которые считаются странными и необычными: например, офис строительной компании Лонгабергер в Огайо, выполненный в виде огромной корзины, сюрреалистический домик в Барселоне и т. п. Все они стали узнаваемыми и популярными у туристов, а значит, их архитекторы все сделали правильно.