Риелторы: люди, которые уже не в состоянии получить квартиру в Минске, все равно не хотят менять столицу на «колхоз»

 
1228
08 февраля 2012 в 13:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В недавнем интервью Оnliner.by известный белорусский экономист Леонид Заико дал гражданам, лишенным льгот на жилье, совет: не жаловаться на жизнь, а зарабатывать на жилье. Пусть даже в Тюмени. Менее радикальными, но тоже связанными со сменой географии, являются наставления Министерства архитектуры. Чиновники предлагают бывшим льготникам перебираться в малые города. Изучив рынок, мы убедились: цены в регионах ниже столичных, но не намного. А желающих сменить минскую прописку пока единицы.

У крупных столичных агентств недвижимости предложений по квартирам в регионах немного: специалисты объясняют это низкой «рентабельностью». Пока съездишь за 70—100 километров от Минска, покажешь клиенту квартиру, потратишь много времени. Затраты не отобьются.

Выбрать себе жилье в отдалении от МКАД все же можно и без агентов.

Например, «двушку» в деревне Заречье (24 км от Минска) предлагают за 34 500 долларов. Рядом — вся необходимая для жизни инфраструктура: школа, детский садик, магазины. Территория благоустроена.

«Заряженная» мебелью и техникой «трешка» в Дзержинске (метраж — 64/44,3/9,1) обойдется в 46 900 долларов. И здесь продавцы говорят об отличном расположении, развитой инфраструктуре, близком расстоянии от Минска.

4-комнатную квартиру в Жодино (ул. Советская, 82,3/51,7/7,9 м², балкон, лоджия, ремонт) предлагают за 47 000 долларов. Метр здесь получается почти «по 500»!

Достаточно развит рынок недвижимости в Борисове. «Однушку» в хрущевке можно взять от 17 000 долларов, в относительно новом доме — от 20 тысяч. «Двушка» будет стоить от 30 до 45 тысяч у. е. Вполне нормальный, казалось бы, вариант для тех, кто не может купить (построить) квартиру в столице.

Такое бывает, но нечасто, — пояснили в региональном офисе АН «Квадратный метр». — У нас, наоборот, как-то больше продают квартиры здесь и уезжают в Минск. Такая тенденция.

Чем дальше от Минска, тем ценник ниже. «Однушку» в Жабинке (25 километров от Бреста) предлагают за 16 500 долларов. А вот эту «двушку» в центре Слонима готовы отдать за 20 тысяч.

Поговорив со специалистами агентств недвижимости, мы, впрочем, убедились: относительно низкая цена в данном случае не имеет определяющего значения. Статус «столичности» в Беларуси продолжает оставаться бесценным, да и отсутствие мобильности у населения играет свою роль. Граждане будут стараться из последних сил, только бы остаться в Минске: жить в общежитиях, снимать жилье, ожидая своей очереди, и т. п. Отсутствие высокооплачиваемой работы в малых городах (по крайней мере, так принято считать) также важный фактор. Жизнь в Жабинке или Ганцевичах дешевле минской? На рынке недвижимости это не аргумент...

От сотрудников одного из АН удалось услышать и такое мнение:

Призывы властей к бывшим льготникам и тем, кто недостаточно платежеспособен, уезжать из Минска в поисках лучшей доли выглядят достаточно циничными. Люди ведь не виноваты в том, что в свое время в стране сложился такой ментальный и экономический перекос: есть Минск и есть остальная страна, грубо говоря, «колхоз». Пока этот перекос будет оставаться актуальным, а регионы не получат достаточного развития, население ни за что не выгонишь из столицы.