Война за Уручье. 7 лет люди отстаивают свой микрорайон от уплотнения и снова готовы идти «в бой»

 
1425
02 февраля 2012 в 18:03
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

«Война» в данном случае — не штамп. Так выразилась обратившаяся в редакцию представитель инициативной группы Валентина Малютина. «7 лет мы воюем за свой микрорайон, потому что не хотим жить в резервации, — говорит она. — Людям терять больше нечего. Мы готовы на все».

История этого противостояния началась в 2005 году. Тогда решением Мингорисполкома были утверждены объекты, размещаемые в соответствии с ПДП на территории Уручья-2. Это несколько высотных домов МАПИДовской серии, расположенных в основном вдоль улицы Шугаева.

«Панельки» предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Их строительство, говорят люди, приведет к уничтожению двух единственных придомовых детских спортплощадок (возле домов 17-1 и 13-1 по ул. Шугаева). А также исчезнет зеленая зона на пересечении ул. Руссиянова и Шугаева (здесь планировали построить дом для омоновцев).

На первом общественном обсуждении, которое состоялось в сентябре 2005-го, актовый зал местной школы не смог вместить всех желающих. Более 500 человек сказали уплотнению «нет». Город вроде бы прислушался. Но…

В дальнейшем прошло еще семь так называемых «общественных обсуждений», — говорит Валентина Малютина. — И несмотря на то что люди раз за разом выступали категорически против, нам продолжали навязывать один и тот же проект. Встречали ли вы еще что-либо подобное в городе?

Граждане убедительно доказали, как они считают, незаконный характер уплотнения. Основной аргумент — генплан. По нему в микрорайоне должна сохраниться существующая застройка, а повышение или понижение плотности запрещено.

Уручье-2 застроено очень плотно, здесь не продохнуть, людям негде ставить машины, загружена поликлиника. Но власти это понимать отказываются и пошли на подлог, исказив данные о территории микрорайона, данные по озеленению. Минприроды уже отклоняло по этой причине проект. Нарушены и нормы по инсоляции, что тоже было установлено.

В одной из многочисленных коллективных жалоб в КГК люди подробно указали, какие законы были нарушены. Ответ проверяющей инстанции оказался коротким: «Ваша информация не нашла подтверждения».

— Недавно, изучая материалы проверки, мы узнали: 40 процентов квартир, по крайней мере, в ЖСПК «Первомайский-1», предназначены для работников районного исполкома, — продолжает Малютина. — Сформированы и еще два кооператива — «Первомайский-2» и «Часовщик». От планов влепить дома под наши окна город не отказался, ему это выгодно. Все делается против здравого смысла! Никто не думает, что от жизни в условиях плотной застройки повышается уровень психологических заболеваний, растет онкология. Ну что же… Мы готовы к открытому противостоянию. Будем рисовать плакаты, проводить пикеты. Люди настроены серьезно. Ляжем здесь костьми.

Зачем городу нужно уплотнение, чиновники говорили не раз: это реальная экономия денег. В условиях существующей застройки не надо тратиться на коммуникации. Но считать деньги города и радоваться, что он на чем-то сэкономил, жителям Уручья неинтересно.

В этой истории, впрочем, есть и другие участники. Члены ЖСПК «Первомайский-1» и «Первомайский-2» с нетерпением ждут, когда же начнут строить их дома, обсуждая это на форумах Оnliner.by. Многие давно мечтают о своем жилье. О протестантах с улицы Шугаева, понятно, они имеют свою точку зрения. Обе стороны понимают, что двух победителей в войне за Уручье быть не может.