Глава Нацбанка посоветовала лишенным льгот гражданам строить жилье «за свои»

 
293
30 января 2012 в 16:20
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О ситуации со строительством жилья зашла речь во время пресс-конференции в Минске. У председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой журналисты спросили, что делать людям, которые больше не могут претендовать на льготы. Поинтересовались и о том, существуют ли альтернативные инструменты, при помощи которых белорусы смогут построить квартиры.

Решение в пользу граждан, которые в прошлом году заключили кредитные договора, будет принято. Что касается той категории граждан, которая не будет включаться в списки на получение льготных кредитов, хотя в прошлом году они могли на это претендовать, то им остается только строительство за счет своих денег и привлечение кредитов на общих основаниях, — пояснила Надежда Ермакова.

Желающие построить жилье также вправе рассчитывать на понижения ставки рефинансирования (она, как сообщалось ранее, будет снижаться плавно). Говоря про альтернативные льготам способы получить квартиру, Надежда Ермакова заявила о перспективности системы стройсбережений. Которую, впрочем, нужно доработать.

На государственном уровне эта система должна предполагать государственные премии или господдержку: либо на уровне кредитования, либо на уровне накапливания. Таким образом государство будет помогать гражданам при строительстве жилья, — сказала Ермакова.

Про разработку системы стройсбережений чиновники рассуждают уже несколько лет. Смысл в том, чтобы за счет бонусов (премий) поощрять тех граждан, которые строят жилье за собственные средства либо при помощи нельготных кредитов. Один из предложенных вариантов работы этого механизма выглядит так: человек подписывает договор с банком, делает взносы, получает банковские проценты а также жилищные премии, которые начисляет ему государство. За три, пять или семь лет на счету накапливается определенная сумма, которую гражданин использует в качестве первого взноса. Оставшуюся часть вносит банк, выдавая ипотечный кредит под залог квартиры.