Доктор архитектуры указал на ляпы белорусских реставраторов

 
2643
24 января 2012 в 16:42

Ряд критических замечаний в отношении реставрации памятников белорусского зодчества высказал декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. Выступая на научно-практической конференции, он призвал коллег к полемике и продемонстрировал слайды, на которых запечатлены явные, с его точки зрения, отступления от здравого смысла. Отчет с мероприятия появился сегодня на сайте «Республиканской строительной газеты».

«Говоря о реставрации, мы нередко забываем о таких понятиях как „красота“ и „эстетика“, — отметил доктор архитектуры и продемонстрироваал фото храма оборонительного типа в Камаях, который выкрашен в бледно-абрикосовый цвет.

«Видно, кому-то очень нравится этот цвет. Любовь к нему — это нечто просто из ряда вон выходящее!» — прокомментировал Сардаров и показал следующую фотографию — чугунный забор напротив Дома офицеров в центре Минска.

По словам специалиста, не обошлось без казусов при реставрации костела святых Сымона и Алены в Минске: на фоне аутентичной черепицы выделяется кровля-новодел. Диссонанс вносят и свежевыкрашенные архитектурные детали, которые теперь видны издалека.

Неоднозначные штрихи внесли реставраторы и в обновление древнего готического храма в деревне Ишкольдь, что в Барановичском районе, накрыв его металлочерепицей. «Гламурную» расцветку получила Триоцкая церковь первой половины XIX века в деревне Блонь (Пуховичский район).

«Совершено потрясающие детали лестницы в столичном ГУМе — бесспорные шедевры по рисунку — неудачно покрашены „бронзовой“ краской поверх настоящей бронзы, — отметил ученый. — Не лучше, впрочем, смотрится и черный цвет на многих мемориальных досках, снижая воздействие скульптурных рельефов на зрителя...»

Есть претензия и к отелю Crowne Plaza в Минске. Здание, построенное по проекту А. П. Воинова, которого многие белорусские архитекторы называют своим учителем, сегодня интерпретировано в «восточном стиле».

Демонстрируя слайды, Армен Сардаров заметил: в Беларуси реализуется очень важная и плодотворная программа сохранения и реставрации памятников историко-культурного наследия. Однако при этом важно придерживаться эстетических принципов реставрации, ощущать образ и возраст сооружения, временной фактор. Простое же стремление обновлять и улучшать историю дело безнравственное.