Молодые люди в Беларуси по-прежнему хотят работать строителями и архитекторами

 
1490
23 января 2012 в 14:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Несмотря на очевидный кризис в отрасли и падение уровня заработной платы, строительные специальности остаются среди лидеров в предпочтениях белорусской молодежи. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный статистический комитет.

Самыми востребованными специальностями являются экономические. Следом за ними идут два «блока»«Техника и технологии» и «Архитектура и строительство». По ним обучается почти каждый четвертый студент республики.

А вот с набором учащихся в строительные колледжи и лицеи ситуация обстоит не так радужно. Государство предпринимает титанические усилия, чтобы повысить престиж профессионально-технического образования, но вытянуть его из болота пока не удается. Масштаб проблемы виден на примере последней проверки комитета госконтроля. КГК в пух и прах разнес работу Правдинского государственного строительного профессионального лицея, расположенного в Минском районе.

Как пишет газета «Прысталiчча», контролеры установили, что в прошлом году план приема на бюджет лицей выполнил только на 54 процента. На специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ», «Отделочные строительные работы» набор вообще не осуществляли.

В КГК выяснили, что в учреждении образовании большие проблемы с материальной базой. А в местном общежитии больше половины мест выделяли людям, не имеющим к лицею никакого отношения. Не хватало здесь и кадров. Любопытный факт: основы экономики будущим строителям объяснял… преподаватель химии.

Почему молодежь не спешит поступать на строительные специальности в лицеи и колледжи, а штурмует вузы, думается, очевидно.