На строительство в Каменной Горке поликлиники для взрослых денег нет. Лечить новоселов будут на 1-м этаже жилого дома

 
1021
16 декабря 2011 в 15:50
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как уже сообщалось, детскую поликлинику в Каменной Горке начнут строить в конце декабря. А вот на взрослую в городском бюджете денег нет и в ближайшие годы не предвидится. О том, как власти города намерены решать проблему с медицинским обеспечением бурно развивающегося, но бедного на инфраструктуру микрорайона, пишет «Минский Курьер».

Жильцам Каменной Горки предлагают несколько вариантов. В скором времени в Домбровке, которая неподалеку, откроют филиал 26-й городской поликлиники — наподобие врачебной амбулатории. Скорее всего, этот филиал разместится на первом этаже дома по ул. Жиновича.

Мы обратились с ГПО «Минскстрой» с просьбой предоставить соответствующую информацию о наличии свободных площадей в строящихся объектах, — рассказал главный врач 2-й центральной районной поликлиники Фрунзенского района Сергей Малышко. — В сентябре выяснилось, что подходящие варианты есть: в доме на улице Жиновича, 21 и в здании ЖЭС.

Жилой дом в итоге подошел больше всего. Изначально это место отводилось под нотариальную контору, но филиал поликлиники оказался району нужнее. Кабинеты в помещении есть, но пока не подведена вода.

Проект предстоит доработать, выяснить стоимость работ. Дело это не быстрое.

Тем не менее со 2 января 2012 года мы частично снимем проблему медобслуживания взрослого населения Каменной Горки, — говорит Сергей Малышко. — С 28 декабря по 30 декабря педиатры из 26-й поликлиники окончательно переселятся в здание на улице Кунцевщина, 22. Раньше там размещались городской кардиодиспансер и детский психоневрологический диспансер. И со 2 января в 5-й детской поликлинике (номер нового медучреждения) начнут принимать пациентов. В свою очередь 26-я поликлиника возьмет на себя взрослых жителей Каменной Горки-2 и 4. Это примерно 10—12 тысяч человек. Cо временем они перейдут на медобслуживание в филиал.