В подвале дома на ул. Осипенко расплодились блохи. Жильцы пеняют на бродячих котов

 
6104
14 декабря 2011 в 17:40
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Обитателей дома №8 по улице Осипенко атаковали блохи. Пострадавшие от укусов насекомых жильцы ополчились на живущих в подвале котов и своих же соседей, которые подкармливают бездомных животных.

Суть конфликта граждане изложили на форуме Мингорисполкома: «В подвале жильцы развели целую кучу котов. Все бы ничего, но в последнее время в квартире появились блохи. После похода в подвал эти насекомые цепляются на одежду, сумки. В квартире маленький ребенок. У взрослых уже искусаны ноги. Эти же коты ходят по нужде в песочницу. Ребенку вообще нельзя выйти на улицу. Второй и четвертый подъезд усердно подкармливают животных. На некоторых нацепили ошейники. Под скамейками постоянно стоят миски. Коты встречают жильцов на крыльце дома, не давая спокойно войти домой. По весне стоит дикий стон».

Вот та самая пятиэтажка. С виду вполне обычный двор.

Звоним по домофону в первую попавшуюся квартиру №79.

— Вам коты не мешают?

— Что вы, мы их любим. Но вот в подвал, где они живут, спускаться побаиваемся, — ответила пенсионерка. — Пойдешь вниз за соленьями — блохи заедают.

Эти слова охотно подтвердили и другие жильцы подъезда.

— Котов тут подкармливают несколько человек, — рассказала нам повстречавшаяся во дворе пожилая женщина. — Живет во втором подъезде старичок, отставной военный. Он и завтраки, и обеды, и ужины носит. Нашел отдушину, чудак. А что до котов, то пусть себе живут. Не душить же их, в самом деле.

— Люди совсем из ума выжили, — бросил проходивший мимо молодой человек. — Ну, любишь зверушек — заведи дома кота. А на улице зачем их плодить то? Нашим детям блохи в песочнице ни к чему.

Стоило нам зашуршать пакетом и достать припасенную сосиску, как во дворе началось движение.

Рыжие, серые, черные — все они показались нам весьма дружелюбными. Конечно, погладить котов желания не возникло. Про микроспорию и блох наслышаны и признаем: опасения части жильцов дома вполне оправданы.

Пока неизвестно, как в Мингорисполкоме отреагируют на письмо жителей дома. По-хорошему, санстанция должна провести дезинфекцию подвала. Как один из вариантов — заняться устранением проблемы поручат бригаде по отлову бродячих животных. Или спустят разнарядку местному ЖЭСу. А уж коммунальщики с беспризорной живностью особо не церемонятся. Далеко не все, конечно, но некоторые факты заставляют делать выводы. Многие наслышаны о недавнем конфликте на улице Мясникова. Восприняв жалобы некоторых жильцов как повод к решительным действиям, сотрудники ЖЭСа №15 буквально замуровали стаю котов в подвале дома, оставив животных умирать с голоду. Двери открыли только через несколько суток после вмешательства журналистов.

Аналогичный случай произошел пару лет назад в Ленинском районе города. Тогда директора ЖЭСа приговорили к двум суткам административного ареста за жестокое обращение с животными.

Можно ли решить конфликт цивилизованным образом? Вопрос мы адресовали в общество защиты животных «Эгида».

— Ситуация типичная. Главное заблуждение жильцов состоит в том, что причину дискомфорта они списывают на котов,  считает председатель объединения Наталья Белянова. Подвалы кишат паразитами не потому, что там живут бродячие животные. Блохи разводятся, когда сырость и влажность превышают норму. А это происходит в том числе и оттого, что ЖЭСы заваривают все вентиляционные шахты и отверстия, пытаясь предотвратить попадание внутрь животных. Да, коты могут переносить блох. Но проблема решается санобработкой подвала.

В качестве примера собеседница привела Польшу, Израиль, Италию: в этих и других странах коты спокойно живут в подвалах и на чердаках. Беспризорных животных отлавливает специальная служба, но не для того, чтобы усыпить. Сначала котов и собак прививают, затем стерилизуют и выпускают. Потомства они уже не принесут, но тихо доживут свой век в естественной среде.

— Мы предлагали поправки в проект закона «Об обращении с животными», но они были отклонены, — сожалеет Наталья Белянова. — Нынешняя политика в этом вопросе сводится лишь к регулированию численности животных: их отлову, содержанию в клетке и дальнейшей эвтаназии. Хотя, по примеру Европы, деньги налогоплательщиков можно пустить на более гуманные цели.