Ежегодно на ремонт общежитий аграрного университета тратят 2,5 миллиарда рублей. Одно из них признали лучшим в районе

 
6000
29 ноября 2011 в 14:34
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня в Первомайском районе Минска подвели итоги районного «чемпионата» среди вузовских общежитий. Жюри посчитало, что самая лучшая «общага» у Белорусского аграрного технического университета (№4, расположена по улице Натуралистов). Второе место заняло общежитие № 8 БГЭУ по ул. Карбышева, третье — общежитие №16 БНТУ. Как рассказали нам в администрации района, смотр-конкурс стал поводом поговорить и о проблемах. Главная — это нехватка мест.

Местами обеспечены 58 процентов иногородних студентов, — сообщила руководитель отдела по делам молодежи администрации Первомайского района Ольга Шибко. — Поэтому в этом году некоторые вузы, согласовав с центром гигиены, пошли на уплотнение. Там, где должны жить 3 человека, живут по 4. Некоторые общежития давно обветшали. Например, здание, принадлежащее политехническому колледжу, построено в 1953 году и не соответствует нынешним нормам.

По словам Ольги Шибко, в декабре на улице Филимонова откроется общежитие республиканского училища олимпийского резерва. Оно рассчитано на 550 мест.

Да и в целом для комфортной жизни студентов сейчас делается многое. К примеру, на общежития студгородка БГАТУ ежегодно тратится порядка 2,5 миллиарда рублей. Первые два этажа общежития, которое мы признали лучшим, отремонтированы по евростандартам: стеклопакеты, евромебель, шкафы-купе. Это уже не те общежития коридорного типа с пружинными кроватями, которые все мы помним.

Начальник отдела проинформировала: все объекты сегодня  имеют хорошую спортивную базу. В каждом есть или тренажерный зал, или бильярдная, или комната для занятий танцами.