Помещения домов быта могут сдать в аренду частникам

 
1504
22 ноября 2011 в 12:00

С 1 января 2012 года ликвидируется ГО «Белбыт», которое признано нерентабельным. Согласно постановлению Совмина, имущество объединения уже безвозмездно передано Минторгу. Сейчас специальная комисия при министерстве решает, как в дальнейшем будут использоваться дома быта. Не исключено, что освободившиеся помещения будут сданы в аренду предпринимателям.

Как сообщает сегодня канал «Беларусь-1», уже подсчитано, что даже если отдать только треть площадей частникам, нулевая рентабельность превратится в реальную прибыль. Средний по меркам центр бытового обслуживания Минска может приносить в месяц прибыль, соизмеримую с той, что дает супермаркет.

Как отмечается в сюжете, дома быта начали создаваться во второй половине 20 века. В отсутствие в каждой квартире стиральной машины и другой бытовой техники они помогали жителям городов решать массу проблем. Теперь, по мнению специалистов, некоторые услуги, такие как стирка белья и пошив одежды, непопулярны и имеют низкую рентабельность.