Новым главным архитектором Минска стал Александр Петров, возглавлявший до этого «Минскградо»

 
2352
17 ноября 2011 в 12:04
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня на страничке Комитета строительства и архитектуры в интернете в графе «председатель комитета» появилась новая запись. На должность назначен Александр Петров, ранее возглавлявший КУП «Минскградо». Onliner.by связался с новым главным архитектором и узнал, что он собирается предпринять первым делом.

Мы поздравили Александра Николаевича с назначением и поинтересовались, планирует ли он в ближайшее время организовать пресс-конференцию. Рассказать ведь есть о чем — проблем в архитектурно-строительной сфере Минска немало.

Пока таких планов нет, может быть, пресс-конференцию организую чуть позже, — прокомментировал Александр Петров. — Сейчас надо работать. Работы много.

Напомним, предыдущий руководитель городского комитета по архитектуре Виктор Никитин в начале ноября написал заявление об увольнении. Произошло это после резкой критики на совещании у Александра Лукашенко. Глава государства тогда потребовал: «Что касается всего строительного комплекса, проконтролируйте, все должны быть “вырезаны”, начиная от Никитина и заканчивая секретарями».

Как сообщалось, вместе с главным архитектором был уволен его первый заместитель Алексей Мартынов, начальник управления архитектуры и организации проектных работ комитета архитектуры и градостроительства Ф. Журавлев (хотя на сайте Мингорисполкома его фамилия значится в данной должности до сих пор) и секретарь председателя комитета архитектуры и градостроительства Е. Волкович.

Справка Onliner.by

Александр Петров родился в 1951 году. Окончил БПИ в 1974 году, Академию управления при Кабинете Министров Республики Беларусь в 1995 году. Работал в ГПИ «Минскпроект», Печорском филиале института «Комигражданпроект», Белорусском отделении ВНИПИэнергопрома, институте «Белжилпроект».

С 1990 г. — главный ландшафтный архитектор Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, с 1997 г. — начальник отдела Министерства архитектуры и градостроительства Республики Беларусь, с 2003 г. — главный советник по вопросам архитектуры и градостроительства в Совете Министров Республики Беларусь. С 2007 по 2011 г. — директор ПИКУП «Минскградо».

Основные работы (авт. и в соавт.): ПДП реконструкции привокзальной площади в Минске (1974), силуэт г. Минска (1975), схема использования подземного пространства центральной части Минска (1975), проекты застройки микрорайонов Юго-Запад-2 и 3 (1977—1978), проект застройки микрорайона №4 в г. Усинск Коми АССР (1980), ПДП поселков Усть-Цильма, Щельяюр, Окунев Нос, Кипиево, Приуральское, Коми АССР (1979—1983), генеральные планы реконструкции и расширения Минской ТЭЦ-4, Клайпедской ГРЭС, Астраханской ГРЭС, Вильнюсской ТЭЦ-3 (1984—1987), проект благоустройства территории санатория “Белоруссия” в г. Сочи (1988).

Член Белорусского союза архитекторов с 1982 года.