Самые неудачные реализованные проекты в области капитального строительства определят в ходе интернет-опроса и голосования профессионалов, сообщает archi.ru. Общероссийскую премию и награду с красноречивым названием «Большой облом» учредил журнал «Проект Россия». Предполагаемые худшие здания могут находиться в любой точке страны, но должны быть построены не ранее 2000 года.
«Нижняя планка никогда не ставится и неудачные проекты не выносятся в поле дискуссии. Наша цель — не просто опубликовать плохой проект, но организовать дискуссию и выявить новые критерии определения, что хорошо, а что — нет», — заявляют организаторы конкурса.
На данный момент определены более 30 одиозных плодов строительного бума. Вот лишь некоторые из них.
Здание фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте.
Торгово-офисный центр Regent Hall в Санкт-Петербурге.
Бизнес-центр «Павелецкая Плаза» в Москве.
Ледовый дворец в городе Белоярский.
Самые неудачные произведения архитектуры будут названы на Третьей московской биеннале архитектуры в мае следующего года. В дальнейшем премия будет присуждаться раз в два года.