После «заморозки» льготных кредитов люди из ЖСПК Каменной горки решили собирать подписи, чтобы спасти свои дома

 
894
13 октября 2011 в 12:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы уже сообщали, ОАО «АСБ Беларусбанк» приостановило льготное кредитование строительства жилых домов, вводимых в эксплуатацию в 2012-м и последующих годах. Решение будет действовать до определения правительством объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год. Как долго будут определяться эти объемы, никто не знает. Члены ЖСПК №965, №980 и №985 в Каменной горке-3 сообщили Realt Onliner, что председателей строящихся кооперативов уже вызывали в УКС, где предложили подписать «допы» на крайне «опасных» условиях — людей фактически предупреждают, что завершать строительство придется за свои деньги. Чтобы как-то повлиять на ситуацию и спасти дома, граждане решили собирать на улицах подписи и отправить коллективное письмо в администрацию президента и «Беларусбанк».

В предложенном к подписанию дополнительном соглашении присутствует строка примерно такого содержания: «в случае отсутствия финансирования строительства за счет льготных кредитных средств кооператив обязуется финансировать строительство за счет собственных средств, а также кредитов банка на общих основаниях», — рассказали нам инициаторы идеи сбора подписей. — Строительство начатых домов все еще продолжается, но, как говорят председатели ЖСПК, деньги в этом месяце перечисляться не будут. За счет собственных средств мы можем продержаться максимум месяц-два.

ОАО «МАПИД» ежемесячно выставляет на оплату платежи и сроки для оплат. Несвоевременная оплата влечет применение штрафных санкций. По словам граждан, поскольку в состав их ЖСПК входят преимущественно многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, ветераны войны, воины-интернационалисты, малообеспеченные граждане, которые по указу №185 имеют право на льготное кредитование и не имеют возможности осуществлять строительство без господдержки, нарушение сроков оплаты неизбежно.

Мы хотим ясности в вопросе перечисления средств по открытым кредитным линиям, а также сохранения прежних условий кредитования. Ведь сейчас ходят слухи, что процентная ставка будет привязана к ставке рефинансирования, — сообщили авторы коллективного письма.

Подобные акции, судя по форумам в интернете, проходят и в других районах города.