Чавес национализирует элитные курорты

 
94
07 октября 2011 в 10:45
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о планах по национализации курортов на архипелаге Лос Рокос, где сейчас стоят роскошные виллы состоятельных людей. Как пишет Reuters, власти решили создать на островах доступный государственный курорт.

Я всегда говорил, что Лос Рокос надо национализировать. Там полно домов, которые построены незаконно. Пора с ними разобраться, — пояснил свою мысль Чавес.

В августе этого года президент Венесуэлы национализировал все золотодобывающие производства страны. С момента прихода к власти в 1999 году Чавес широко использует национализацию для построения «социалистического общества». Через эту процедуру прошли многие отрасли Венесуэлы — в первую очередь, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая. Бывшие собственники предприятий, которые подвергаются незаконной национализации, ничего с этой ситуацией сделать не могут.

Как пишет rln.fm, суть венесуэльской национализации заключается в том, что государство, которое требует для своих «социальных» проектов все больше и больше средств, в один прекрасный момент понимает:  за свой счет финансировать неэффективные, популистские программы оно не в состоянии. Поэтому и начинает отнимать собственность у всех, кто находится на его территории.