Комплекс энергонезависимых домов под названием «Дом Парк» планируется построить к 2015 году в Минске. О проекте сегодня шла речь в Мингорисполкоме, где обсуждались вопросы инновационной деятельности. Авторы идеи намерены реализовать в экспериментальном квартале сразу несколько собственных запатентованных технологий в области энергосбережения.
Проект квартала «Дом Парк» стал победителем Республиканского конкурса инновационных разработок в 2010 году, внесен в генеральный план строительства Минска, сообщает БЕЛТА.
Как планируется, инновационный квартал на 588 квартир возведут в микрорайоне Сокол. За счет альтернативных источников энергии и технических решений жилые здания будут самостоятельно обеспечивать себя, не требуя коммунального обслуживания.
Некоторыми подробностями проекта директор ЧСУП «Дом Парк» Игорь Прус поделился ранее с газетой «Недвижимость Беларуси». В частности, он пояснил, что при строительстве жилых зданий по минимуму будет использоваться цемент, металл и бетон. Многоэтажные дома построят из керамических поризованных пустотелых блоков, производимых белорусскими предприятиями.
Для получения энергии из отходов предусмотрена особая технология. «Каждому жильцу бесплатно будет выдано по два ведра и пакеты. В одно ведро будут собираться пищевые отходы, в другое — биомасса, — пишет издание. — Затем отходы будут поступать в технический центр, проходить акустическую сушку, обрабатываться и возвращаться в виде газа. Полученный из отходов синтетический газ будет поступать на выработку тепловой и электрической энергии для жителей квартала, снизит коммунальные затраты и создаст условия для энергетической независимости объекта».
Для строительства квартала необходимо $44,2 млн инвестиций. Предприятие «Дом Парк» уже направило на реализацию проекта $1,4 млн. Имеются потенциальные партнеры-соинвесторы.