Проникший в метро блогер: «Готов рассказать белорусской милиции, что и как нужно охранять»

 
6753
07 сентября 2011 в 15:47
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В байнете продолжают обсуждать новость дня. Напомним, сегодня в ЖЖ появился пост украинского блогера raskalov_vit с фотографиями о полной беззащитности некоторых важных объектов города. В частности — метрополитена. Журналист Realt Onliner связался с автором скандальных фотографий. Руфер Виталий Раскалов рассказал нам, что его больше всего поразило в Минске, как нужно охранять метро и почему он вообще приехал в столицу Беларуси.

«Такой реакции я не ожидал»

Скажу сразу — такого резонанса я не ожидал, начал разговор Виталий. Мы приехали к вам не за скандалом, а чтобы просто сделать красивые фотографии. Мы — это трое человек: я из Киева и двое из Новосибирска. Маршрут заранее не планировали, местных «проводников» не звали. Просто спросили у маршрутчика, где строится станция «Грушевка». Нас туда довезли. Дальше начали искать входы. Все.

— В своем блоге вы написали, что объекты метро не охраняются вообще. Это главное впечатление от визита в город?

— Вообще-то нет. Минск — очень красивый, безумно дешевый и идеально чистый город. Но если говорить про охрану и безопасность, то, скорее всего, больше поразила незащищенность Минскметростроя. Это просто убило. Даже в Киеве, где, честно говоря, всем наплевать на этот метрострой, хоть какая-то будочка с охраной стоит. Пусть и небольшая. В Минске даже это отсутствовало.

В действующее метро, судя по фото, вы тоже заходили?

 Да, конечно.

Если сравнить степень защиты минских объектов метро, скажем, с Москвой и Санкт-Петербургом, что можете сказать?

В Москве можно столкнуться с достаточно сильной охраной. Там по 5-6 постов стоит везде, есть датчики, проволока колючая. Туда забраться сложно.

А у нас хоть один человек замечание вам сделал?

Нет, нас никто не видел.

Что скажете насчет безопасности стадиона «Динамо»? Там ведь служба безопасности есть.

— Какая служба? Там рынок вокруг этих опор. Подходишь к опоре, подпрыгиваешь, по лестнице на самый верх залезаешь. Ничего сложного.

При желании лазейка найдется

На появление в интернете фотографий оперативно среагировало белорусское МВД. Пока речь идет о разбирательстве. Не опасаетесь, что вас будут каким-то образом преследовать?

— Что вы имеете в виду?

За проникновение на режимный объект существует ответственность...

Это административная статья. Я знаю, что меня могут оштрафовать. Или «закрыть» на 15 суток. В Санкт-Петербурге я просидел в опорном пункте 6 часов. И когда лез на Зимний дворец, то знал, что не убегу, что меня поймают. Я шел на это сознательно. Зачем? Ради красивых снимков.

У нас сейчас многие обсуждают: а можно ли закрыть «наглухо» вход на все крыши и во все станции метро? Ведь при желании лазейка найдется всегда.

— Не соглашусь. Объекты метростроя нужно охранять. Это важные объекты. Потом — еще две минские крыши. Ту, что напротив КГБ, и ту, что рядом с педагогическим университетом. Больше ничего из того, что мы посетили, охранять не нужно — это обычные жилые дома, на крышу которых может забраться по парадной лестнице любой человек.

«Если у милиции будут вопросы, готов помочь»

— Мы читали, что в свое время вы смогли забраться даже на крыши зданий напротив Кремля…

— Да, было дело. Но после моего поста многое поменялось. На перевалах между крышами поставили колючую проволоку, камеры, датчики слежения. Меры были приняты достаточно оперативно.

— То есть какая-то социальная функция в ваших путешествиях тоже есть?

— Наверное. Хотя многие, кто тоже умеет по крышам лазить, но у кого навыки не такие, как у нас, негодуют. Мол, вы плохо делаете, после вас закрывают места…

— И не только места. Не исключено, что реакция на ваши фото будет жесткой: кого-то из минских начальников могут лишить рабочих мест.

— Еще раз повторюсь. Я не ожидал, что в Беларуси все настолько сурово. В Киеве, в любой другой стране есть куда интереснее и недоступнее места, чем в Минске. И люди, видя наши фото оттуда, просто говорят — отличные снимки, молодцы. Но не собираются рубить головы…

— Если на вас все-таки выйдут белорусские милиционеры, будете с ними сотрудничать?

— Если будут задавать какие-то вопросы, я готов ответить. Скажу, что и где нужно сделать, какие лазейки закрыть. И в первую очередь расскажу про метрострой. Ведь если сам котлован на Грушевке охраняется, то дальше — полный мрак.