Открывается после ремонта общежитие №7 БГУ: еще не работают лифты, нет света, воды, интернета, холодильников и зеркал. Фото

 
7073
07 сентября 2011 в 9:54
Автор: Дмитрий Макарчук
Автор: Дмитрий Макарчук

В общежитии №7 БГУ на Октябрьской улице, рассчитанном на 1150 человек, 5 сентября началось заселение студентов четырех факультетов (военного, журналистики, механико-математического, филологического) и юридического колледжа. Официальное его открытие состоится 8 сентября.

Директор Студгородка Михаил Черепенников рассказал корреспонденту Realt Onliner, что от закрытой в 2008 году на реконструкцию «семёрки» остались только старые стены, а все инженерные коммуникации новые: электропроводка, водопровод, отопительная система, лифты.

Наш корреспондент решил в этом убедиться сам и отправился на прогулку по общежитию.

Прежде всего бросается в глаза грязь. Видимо, убираться здесь торопились. Не всем студентам успели собрать кровати, поэтому некоторые скручивали их своими силами. Грузовой и пассажирские лифты не работают, и студенты с сумками поднимаются на свой этаж пешком.

На кухнях (по одной на этаж) — плиты отечественного производителя. Кстати, еще не подключены.

В комнатах есть прикроватные тумбочки и полки для книг над кроватями. А еще антенна и сетевой кабель, но пока они бесполезны — ничего не подключено.

С электричеством вообще большие проблемы. За сутки в журнале заявок электрику появилось около 70 записей (для сравнения, у столяра — 10, у сантехника около 30). Жалуются, в основном, на отсутствие света в блоке или комнате. Вода в полном наборе (горячая и холодная) также есть не везде.

В душевых следы недавнего ремонта. Так, здесь на полу долго стояла вода:

Большая заслуга проектировщиков общежития №7 — в наличии блоков для людей с ограниченными возможностями. Блоки эти, правда, размещены на втором этаже, а в коридорах, как и на всех остальных этажах, — железные двери с высокими порогами.

Специально оборудованные туалет и ванна для инвалидов-колясочников.

На втором этаже есть «Комната стирки и сушки». Отечественные стиральные машины ещё, к сожалению, не подключены. Да и ремонт пока не закончен.

Учитывая, что общежитие официально будет открыто завтра, видимо, далеко не все недоделки будут устранены в срок.