Получила травму на работе, а теперь должна выселиться из служебного дома. История длиной в 15 лет

01 апреля 2024 в 8:00
Источник: Полина Грицкевич. Фото: Александр Ружечка

Получила травму на работе, а теперь должна выселиться из служебного дома. История длиной в 15 лет

Источник: Полина Грицкевич. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В служебном доме в деревне Аннополь две просторные комнаты. Бесшумно работает газовый котел, кипит чайник на плите. Телевизор, накрытый кружевной салфеткой, передает о потеплении. В будке тихо посапывает пес, в проходе прошмыгнул кот. Но домашние любимцы даже не подозревают, что через пару месяцев могут оказаться на улице вместе с хозяйкой. И это после многих лет и без того неспокойной жизни.

Осталась без мужа и с тремя детьми

61-летняя Лариса Карась живет в деревенском доме уже 15 лет. За это время внутреннее убранство потускнело, потрескалась краска на батареях и оконных рамах. Вместе с тем в комнатах чисто, в меру своих возможностей женщина заботится об уюте.

— Сама я из Могилевской области. Родители умерли, когда мне было 18 лет. Воспитывала трех младших сестер, — начинает свой рассказ Лариса. — Повзрослев, переезжала из города в город, пока не оказалась в Минской области. Встретила первого мужа, у нас родились двое детей. Потом мы развелись. Зарабатывала как могла: в теплицах, в метро уборщицей, молола на элеваторе зерно. Затем снова вышла замуж, родила Кристину. Спустя 12 лет случилось горе — умер муж, его сбила машина. Это был большой удар для нас.

После смерти супруга остро встал вопрос с жильем. Лариса искала такую работу, где можно было бы получить служебную квартиру или дом. Знакомая подсказала — в деревне Аннополь Минского района ОАО «Рапс» ищет доярку. Выдают служебный дом. Обещали, что через годы отработки его можно будет приватизировать. Согласилась. Это был 2007 год.

Работала не жалея себя, но случилось несчастье

Когда Лариса устроилась дояркой, первое время жила у знакомой. Старшая дочка уже вышла замуж, сын закончил школу и зарабатывал самостоятельно. И вот спустя два года наконец-то долгожданное событие — предприятие выделяет служебный дом на улице Центральной.

— Мы обрадовались, когда нас поселили в нормальные условия. Я хотела обеспечить младшую дочь Кристину всем, чем могла. Работала не жалея себя. А как иначе, я же единственный кормилец в семье, — продолжает женщина.

Было тяжело — много ручного труда плюс сверхурочные.

— На выходные отпускали редко: обязательно что-нибудь случалось, вызывали обратно. Оставляла дочку одну. Я даже не знала, оплачиваются ли эти подработки, просто боялась потерять дом, — вспоминает Лариса.

В 2009 году о работящей женщине, поселившейся в пристоличной деревушке, даже писала местная газета — в статье Ларису называли одной из лучших доярок хозяйства.

Но в 2011 году произошло несчастье: во время дойки корова ударила женщину копытом.

— Нам объясняли технику безопасности, но это же животное. Сегодня оно ведет себя спокойно, а завтра может лягнуть. Так случилось и у меня. Утром на дойке подключила корову к аппарату, а она как даст ногой в лоб. Закружилась голова, я упала. В тот день все равно отработала смену. Больно стало только дома, когда прошел шок. На следующий день я рассказала о случившемся моему бригадиру. Она мне в ответ: «А что ты хочешь? Так бывает», — говорит собеседница.

Лариса продолжала ходить на работу и в будни, и в выходные. К врачу за справкой о травме не обращалась, думала, само пройдет. Но не прошло.

К нашему разговору подключается дочь Кристина. Именно она рассказала Onlíner о житейской драме:

— После происшествия с коровой скорая стала приезжать к нам каждый месяц. Маме постоянно становилось плохо: она ложилась спать, но не могла заснуть от боли. Медики делали свои процедуры, давали выписку в поликлинику и уезжали.

В 2012 году, когда, казалось, рана должна была уже зажить, случилось то, чего никто не мог ожидать, — первый приступ.

— Мне тогда было 15 лет. На каникулах гостила у родственников. Как я узнала, на работе мама стала вести себя неадекватно, начальник вызвал скорую. Врачи отвезли маму в больницу в Новинках, — на этом моменте Кристина съежилась.

Будущей выпускнице вместо подготовки к экзаменам пришлось ухаживать за мамой, не спать ночами и покупать лекарства на последние деньги.

Но состояние Ларисы постепенно ухудшалось. Иногда она забывала, куда идет, заговаривалась. Однажды среди ночи поехала в другой город, нашлась только утром. Напряженность на должности доярки росла, поэтому в 2014 году ее перевели в полеводы.

— Я год смотрела на то, как тяжело приходилось маме. При ее болезни она трудилась на палящем солнце и часами перетаскивала мешки с зерном. Отпуска как такового у нее я вообще не помню, — вспоминает Кристина.

Увольнение, группа инвалидности и жизнь за 380 рублей в месяц

Дочь больше не могла смотреть на мучения матери. Обратилась со всеми документами в Минский городской клинический центр психиатрии. Там подготовили выписку с перечислением всех противопоказаний к работе.

— В этой выписке было все, чем мама занималась каждый день. Я принесла ее в ОАО «Рапс». Увидев ограничения, юристы оформили ей увольнение, — говорит девушка.

В хозяйстве бывшей доярке больше не подходила ни одна должность. А идти было некуда. Семья нашла способ получения хоть каких-то денег — оформили 52-летней женщине группу инвалидности. По ней Лариса по сей день получает пенсию в 380 рублей.

— Такая сумма — это даже не прожиточный минимум. Ее хватает только на еду и «коммуналку». Все остальное покупаю я: вещи, бытовую химию, лекарства. Я не знаю, что бы мама делала без меня, — вздыхает Кристина.

«Выселить без предоставления жилья взамен»

После увольнения прошло 9 лет. Дом, который семья когда-то так сильно ждала, понемногу начал ветшать, протекала крыша, барахлил газовый котел. За это время Кристина вышла замуж, переехала к семье мужа, но маме помогать не перестала. Все неполадки устраняла за свой счет. Даже решила пробурить скважину с питьевой водой, но не успела — в 2023 году в почтовый ящик пришло пугающее письмо.

— После Нового года мы, как всегда, пошли платить аренду в ОАО «Рапс», но деньги не приняли. Очень скоро мы получили по почте предупреждение о выселении от нового собственника дома — государственного предприятия «Жилищник Минщины». Мы с мамой сильно перепугались. Звонили юристам бывшего работодателя, ездили в ЖКХ, писали в исполком. Ничего путного нам это не дало, — утверждает девушка.

Уточним: речь идет о выселении без предоставления жилья взамен. Почему вообще до этого дошло? Дело в том, что жилье, как это обычно бывает, выделялось сотруднице на период трудовых отношений с ОАО «Рапс». Новый собственник, «Жилищник Минщины», по-видимому, провел ревизию имущества и обратил внимание на дом, где все эти годы жила Лариса.

А раз женщина уже давно не работает в хозяйстве, то и оснований продлевать договор аренды, вероятно, нет. Или все-таки есть?

Проигранный суд и апелляция

В ноябре прошлого года Лариса и Кристина наняли адвоката и начали судиться.

— На суде мы рассказывали, как заботились о жилье, обслуживали оборудование, регулярно оплачивали аренду, — говорит Кристина. — Организация делала вид, будто все 9 лет после увольнения не знала о нашем присутствии в служебном доме. У меня к ним столько вопросов... Не понимаю, почему они по-человечески не предупредили о перезаключении договора и передаче прав на жилье ГП «Жилищник Минщины»?

Суд был проигран. Затраты на адвоката и оплату госпошлины легли на плечи младшей дочери и ее мужа. Теперь Ларису может спасти только апелляция.

У женщин нет идей, что делать дальше. Если и во второй раз ничего не получится, Ларисе останется всего 15 дней на выезд из дома. В соседней деревне у родственников мужа Кристины свободного места тоже нет.

— Я даже не знаю, как справиться с ситуацией. Мама привыкла жить в этом доме. Мы объясняли в суде, что очень сложно перевезти человека с ее ментальным заболеванием. Когда у меня была свадьба, мама на радостях попала в больницу. А тут переезд, — волнуется собеседница.

Только сейчас к девушке пришло понимание, насколько важно знать свои права и возможности. В Onlíner Кристина обратилась в том числе и потому, что хочет уберечь других людей от подобных ошибок.

— Когда мама заболела, я еще училась в школе, ничего не понимала. У нас даже не было времени этим заниматься. Мама постоянно лежала в больницах, а я за ней ухаживала. Это сейчас с моими мозгами я бы все по-другому сделала: зафиксировала бы производственную травму, отвела бы маму к доктору, сделала бы выписку об ограничениях раньше, перезаключила бы договор после увольнения, — подытоживает Кристина.

«Доказательств получения травмы на рабочем месте не предоставлено»

Мы направили официальный запрос предприятию «Жилищник Минщины», которое подало иск о выселении Ларисы. К сожалению, руководство отказалось от комментария, отметив лишь, что гражданское дело по выселению все еще находится на рассмотрении в суде.

Однако в распоряжении редакции есть мотивировочная часть решения суда первой инстанции, которая содержит как доводы предприятия, так и выводы, к которым пришел суд. Ниже приведем тезисно важные моменты.

  • <…> 10.12.2009 был заключен договор найма жилого помещения <…> на период работы Карась Л. И.
  • Карась Л. И. была уволена 23.02.2015 <…> в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы.
  • Заключенный с Карась Л. И. договор найма жилого помещения от 17.04.2014 прекратил свое действие 23.02.2015. Иных договоров найма ответчиками не заключалось.
  • Ответчики в настоящее время не являются работниками истца, ОАО «Рапс».
  • Доказательств получения Карась Л. И. травмы на рабочем месте с последующей инвалидностью из-за травмы суду не предоставлено.
  • То, что ОАО «Рапс» не заявляло требований о выселении ответчиков, доказательством получения Карась Л. И. в период трудовой деятельности травмы на рабочем месте, сохранении за ней бессрочного права владения и пользования жилым помещением не является.
  • Наличие у Карась Л. И. группы инвалидности, отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пользование жилым помещением не влекут безусловного сохранения за ней права пользования жилым помещением.
  • Отсутствие у ответчиков в собственности жилых помещений само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных («Жилищником Минщины». — Прим. Onlíner) требований.

Можно ли выселить из служебного (арендного) жилья после увольнения? Комментарий юриста

Согласно статье 86 Жилищного кодекса, наниматели подлежат выселению из занимаемых жилых помещений без предоставления альтернативы, когда:

  • прекратились трудовые отношения с организацией, предоставившей арендное жилье либо ходатайствовавшей о его предоставлении;
  • истек договор найма арендного жилья, и он не подлежит перезаключению;
  • есть долг без уважительных причин в размере 6-месячной платы за аренду, ЖКУ;
  • в других случаях.

Стоит также обратить внимание на особенность выселения из арендного жилья, ранее имевшего статус служебного.

— В части 4 статьи 118 Жилищного кодекса перечислены категории граждан, которых нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения. К их числу относятся лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного при исполнении производственных или служебных обязанностей. Для этого нужно иметь медицинское заключение, — прокомментировала юрист Татьяна Ревинская.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by