Под небольшим городком нашли забытую искусственную пещеру. Никто не может сказать, кто ее создал

 
16 723
25 марта 2024 в 15:21
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Под британским городом Ройстон в графстве Хартфордшир уже много столетий существует сделанная руками человека пещера. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, кто, когда и зачем ее создал, пишет The Sun.

Пещеру заново открыли еще в 1742 году, но к тому времени местные жители уже не подозревали о ее существовании, а также о возможных авторах постройки. Объект представляет собой камеру в известняке высотой 8 метров и диаметром 5 метров. В центре расположен восьмиугольный пьедестал.

Отдельную загадку представляют собой вырезанные на стенах пещеры изображения. Среди идентифицированных учеными персонажей — король Ричард Львиное Сердце, библейский царь Давид, Иисус с учениками и целый набор различных святых. Самая популярная версия происхождения объекта утверждает, что камеру создали тамплиеры, члены богатейшего духовно-рыцарского ордена, разгромленного в начале 14 века.

Однако историки подвергают такое предположение сомнениям. Вполне возможно, что пещеру построили еще в раннехристианские времена и продолжали использовать до Средних веков. По каким-то причинам в конце концов ее забросили и с течением времени забыли о ее существовании. Теперь она признана историческим памятником и доступна для посещения всеми желающими.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро