Фрески под сводами, лепнина и мозаичный пол. Как изменится кинотеатр «Победа»?

 
25 635
25 марта 2024 в 10:52
Автор: Виктория Завадская. Фото: Ирины Малиновской, архив Onlíner
Автор: Виктория Завадская. Фото: Ирины Малиновской, архив Onlíner

Реконструкция старейшего кинотеатра столицы, который попал в число историко-культурных ценностей, подходит к концу. Внешне здание уже заметно преобразилось, но финальная отделка фасада еще впереди. Внутри строители завершают черновые работы и очень скоро приступят к чистовой отделке помещений. Подробностями реконструкции делится агентство «Минск-Новости».

Работы по обновлению кинотеатра в центре столицы ведутся уже два года. За это время рабочие усилили фундамент и стены, смонтировали новую крышу и окна, заменили коммуникации.

— Выполнены черновая разводка электрики и оштукатуривание стен, ведутся малярные и отделочные работы. В некоторых помещениях на потолках предусмотрена лепнина. Ее монтаж завершен на 80%, — рассказал начальник СУ-3 ОАО «Стройтрест №1» Николай Зуй. — Что касается кинозалов, то в самом большом производится обшивка стен гипсокартоном. Степень его готовности — 75%, а малых — 80%. Постараемся к 1 апреля полностью закончить черновую отделку этих помещений, после чего приступим к монтажу акустических панелей. Предположительно к 5 апреля пищеблок будет готов к установке оборудования. Необходимую для кинотеатра мебель полностью закупили.

По словам зампредседателя Мингорисполкома Александра Черникова, сегодня подбираются необходимые образцы для отделки стен и окончательное цветовое решение для мозаичного пола. Вся мебель в кинотеатре будет белорусского производства.

После реконструкции «Победа» станет мультикомплексом, который вместит несколько кафе и пять кинозалов с удобными диванами и креслами. Самый большой зал будет рассчитан на 108 зрителей. На картинках с визуализацией интерьера видно, что входная группа кинотеатра будет оформлена в классическом стиле. Один из залов украсит большая люстра, карнизы и колонны дополнит лепнина. Полукруглые фрески, которые нашли под сводами после демонтажа одной из перегородок под слоем гипсокартона, уже восстановлены.

Завершить реконструкцию планируют в 2024 году.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро