Деревня зовет! Эти бесхозные дома скоро будут продавать (есть даже за 40 рублей)

 
24 528
22 марта 2024 в 10:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Не было планов на выходные? Вот один из вариантов: прыгнуть в машину и объехать деревни, в которых выставили на продажу бесхозные дома. А вдруг что-то понравится, и тяга к загородной жизни будет удовлетворена за относительно небольшие деньги. Как обычно, лидерство в вопросе продаж пустующих хат держит Вилейский райисполком. Полный список домов «на выданье» можно найти по ссылке, а мы расскажем про самые свежие варианты. 

50-метровый дом в деревне Тригузи Вязынского сельсовета впервые выставлен на продажу. А потому отдадут строение по адресу: улица Луговая, 74, только по полной цене — за 5800 рублей. Вроде немало, но и выглядит хата вполне крепкой. По крайней мере, по фото. Вживую впечатление может измениться — все-таки постройка 1936 года.

Набор здесь классический: одна комната, печное отопление. Водопровод и канализация отсутствуют. Зато есть шесть сараев, погреб и колодец. Дом, как и участок, не зарегистрирован. Новому владельцу надо будет пройти все бюрократические этапы, но в сельсоветах нам не раз рассказывали, что процесс отлажен и не занимает лишнего времени (и сил).

Дом пустует с 2016 года (именно тогда умерла его владелица). К нему можно «прирезать» как минимум 17 соток. Тригузи — деревня не курортная, от водохранилища далековато расположена, но зато от Минска удобно добираться: проехали Радошковичи, Чисть — и уже на месте.

Следующий дом, который пока тоже продают без скидок, по полной цене, находится в деревне Буйли Вязынского сельсовета. Чтобы посмотреть на него, надо будет проехать по улице Центральной, хата под номером 35 и окажется той самой. С виду постройка «уставшая», но место красивое: деревушка небольшая, окружена полями да лесами — можно по-настоящему прочувствовать загородную жизнь. Да и к водохранилищу она расположена ближе, чем предыдущая.

Хата имеет площадь почти 65 «квадратов». Коммуникаций предсказуемо нет. Здание и участок не зарегистрированы. Из «бонусов» — два сарая. Продают дом за 3200 рублей.

В обоих случаях указана полная цена объектов. Но если желающих окажется больше, чем один, начнется аукцион на повышение. Имейте это в виду. Тем, кому понравятся дом, место и вид, необходимо подать заявку в отдел архитектуры и строительства Вилейского районного исполнительного комитета (Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40) по 12.04.2024 включительно. Организаторы аукциона предупреждают: затраты по прямой продаже пустующего жилого дома, в том числе расходы, связанные с проведением оценки рыночной стоимости пустующего жилого дома и опубликованием информации в СМИ, возмещаются покупателем пустующего жилого дома. Сумму по каждому объекту можно уточнить у специалистов.

А вот и то, что мы так любим: дом за 40 рублей. Ровно за базовую его, конечно, не купишь: на всех аукционах действует правило плюс пять процентов к цене для единственного участника, но все равно приятно.

Дом площадью 35 «квадратов» находится в деревне Елажичи Нарочанского сельсовета на улице Центральной, 6. Фото, к сожалению, не прилагается, так что можно только фантазировать. Что сказать о самой деревне? Она находится на полпути от Вилейки до Сморгони и может похвастаться соседством с рекой Нарочь.

На этот лот документы принимаются до 15:00 11.04.2024. Аукцион пройдет 15.04.2024 в 15:00 в Молодечно по адресу: улица Притыцкого, 3, кабинет 2, «МолодечноДизайн». Победитель аукциона возмещает расходы, связанные с организацией и проведением аукциона, в размере 645 рублей 70 копеек, а также компенсирует стоимость публикации объявления в средствах массовой информации. Оплата в размере цены продажи объекта (за вычетом задатка) в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола аукциона.


Реклама

Продается многофункциональное помещение в центре Минска площадью 1201,7 м², расположенное на 1-м этаже здания по ул. Мясникова, 27-1. В нескольких минутах ходьбы находятся здания Совета Министров, а также ключевых министерств. Жилые помещения в здании отсутствуют. Можно использовать для размещения офиса, ресторана, медцентра, тренажерного зала, коворкинга и др. Несколько отдельных входов, подземный паркинг, современные отделочные материалы, круглосуточный режим работы.

Телефоны: +375 (17) 311-32-66, +375 (44) 773-02-53. Подробности — здесь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро