Готовят площадку для первой высотки и возводят поликлинику. Узнали подробности новой застройки в Лошице

 
18 835
21 марта 2024 в 15:26
Автор: Виктория Завадская
Автор: Виктория Завадская

Микрорайон «Лошица» активно расширяется квадратными метрами. Растут не только современные многоэтажки, но и важные для квартала объекты социальной инфраструктуры. Один из них — детская поликлиника на 480 мест, которая появится на перекрестке улиц Янки Лучины и Чижевских. В ГПО «Минскстрой» поделились новостями со стройки нового медучреждения, а также рассказали, на какой стадии находится застройка в Лошице-10.

Очертания новой современной поликлиники можно разглядеть уже сегодня: здание состоит из центрального ядра и двух корпусов-крыльев. На объекте организован арматурный участок, где рабочие вяжут каркасы колонн, балок, изготавливают закладные изделия и прочий необходимый металл.

На площадке замечаем два новых активно работающих крана. Каменщики уже приступили к кладке кирпичных перегородок и наружных стен из газосиликата, а монолитчики — к установке опалубки уже на четвертом уровне. Сантехники активно занимаются черновой разводкой сетей в подвальной части помещения.

Строители обещают возвести «коробку» уже к июлю.

Напомним, в здании сложной конфигурации в монолитно-каркасном исполнении со стенами из ячеистых блоков будет семь уровней плюс техэтаж. Снаружи его частично отделают декоративной штукатуркой, а вентилируемый фасад будет иметь облицовку из алюминиевых композитных и фибробетонных панелей с фактурой «под дерево».

С монтажного горизонта будущей поликлиники просматриваются зачатки застройки нового микрорайона Лошица-10. «Минскстрой» сообщил, что МАПИД уже приступил к подготовке площадки под жилую застройку. На территории установлено ограждение с паспортом объекта, оборудован пост охраны, формируется бытовой городок. Активно идут земляные работы по вертикальной планировке участка.

К строительству первого жилого дома №4-б по генплану планируют приступить в четвертом квартале этого года. В Лошице-10 обещают возвести 79,6 тысячи жилых «квадратов». Заказчиком застройки выступает УКС Мингорисполкома.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро