Дома с сюрпризом. Зачем хозяева создают в своих подвалах и во дворах собственные мини-города

25 718
17 марта 2024 в 8:00
Источник: Валерий Волатович

Дома с сюрпризом. Зачем хозяева создают в своих подвалах и во дворах собственные мини-города

Источник: Валерий Волатович

Каждый человек имеет право на безобидное хобби. Некоторым владельцам домов наличие фантазии и определенных финансовых средств позволяет создавать для них эксцентричные бонусы. Кто-то строит в собственном дворе копию городка, который некогда существовал на Диком Западе. Другие создают в подвалах муляжи итальянских улиц с магазинчиками, кафе и соответствующей архитектурной эстетикой. При этом часто внешне такие дома, пусть и богатые, ничем особым не примечательны, и случайный прохожий даже не подозревает, какие сюрпризы имеются внутри.

В атмосфере вестерна

До выхода на пенсию Рон Уоллес работал президентом компании UPS, занимающейся экспресс-доставкой разнообразных грузов, но настоящим его увлечением была эпоха освоения американского фронтира. Заработанное состояние позволило мужчине перевести свое хобби на новый уровень. Примерно пятую часть площади его особняка в Милтоне в пригороде американской Атланты занимает реконструкция городка, который можно использовать как декорацию к любому киновестерну.

С помощью дизайнеров Уоллес воссоздал целую улицу времен Дикого Запада.

Полноразмерные фасады жилых домов, участок шерифа, салун, гостиница — все выглядит достоверно и используется в том числе для хранения собранной хозяином коллекции артефактов того периода. Окружение позволяет экспонировать их практически в естественной обстановке, вдохновленной фильмом «Тумстоун: Легенда Дикого Запада», вышедшим на экраны в 1993 году. Сделана даже имитация проселочной дороги и дощатых тротуаров. Собственник использовал эту часть дома для проведения званых вечеров, но недавно выставил особняк на продажу. Здание с большим участком он оценил в $8,95 млн. Сумма немаленькая, но она могла быть и еще больше: в общей сложности за годы увлечения Уоллес потратил на реконструкцию $11 млн.

Австралийский аутбэк

Свой «Дикий Запад» был и Австралии. Правда, в этой стране малонаселенные внутренние районы, так контрастирующие пейзажем и образом жизни с оживленным побережьем, принято называть аутбэком. Его эстетика так нравилась жителю города Яндуит Крису Олверу, что он решил построить имитацию типичного населенного пункта у себя во дворе. При этом средствами своего американского коллеги по увлечению Олвер не располагал, ведь он работал простым дальнобойщиком.

Все делалось постепенно и собственными руками из материалов, которые мужчина находил в своих долгих поездках по Австралии.

Сначала появилась одна постройка, потом к ней добавилась другая, а дальше все было как в тумане. В итоге во дворе у Олвера оказались тюрьма, магазины промтоваров и зерна, церковь, кузница, кинотеатр, касса дилижанса, салун. Хозяин дома с помощью жены построил даже копии кладбища и шахты, отдав должное золотой лихорадке, когда-то охватившей Яндуит. Все постройки наполнены антикварными предметами, купленными Олвером зачастую за бесценок на распродажах, которые он встречал во время работы. В итоге сейчас дом с городком выставлен на продажу за $1,8 млн. Собственник признается, что сказывается возраст: Крису уже 77 лет, и ему тяжело поддерживать созданное им хозяйство в достойном состоянии. Настало время подыскать ему нового владельца, который при желании сможет продолжать развивать тематику поместья.

Европейская улочка

В этом особняке с видом на поле для гольфа в городе Престо, штат Пенсильвания, имеются четыре спальни, пять ванных комнат, восемь каминов, джакузи, кинотеатр и даже лифт. На участке есть и свой пруд с искусственным водопадом. Но вся эта инфраструктура меркнет в сравнении с тем, что прежние хозяева дома создали в его подвале. Если спуститься туда, можно мгновенно перенестись с востока США через океан и оказаться на улице старого европейского города.

Часть важных для дома помещений имитируют заведения Старого Света.

Так, на импровизированной улице есть «бистро» с кухней и залом для гостей, парфюмерный «магазин» с коллекцией ароматов и винный погреб, также замаскированный под соответствующую торговую точку. Тщательно воссозданы и мельчайшие детали: так, подвал освещается настоящими полноразмерными фонарями. Финальный акцент удивил бы даже самого отчаянного поклонника Европы: точечные светильники помогут в случае необходимости создать эффект звездного ночного неба, а специальные разбрызгиватели устроят дождь, если этого потребует настроение. Стоимость дома — $4,5 млн.

Италия в пустыне

Предыдущая работа наверняка впечатлила бы и семью Стоун, живущую в американском штате Невада. Любимой страной Лары и Дэвида была Италия, где пара несколько раз проводила совместные отпуска. Но частота поездок туда не устраивала Стоунов, и тогда они решили сделать в своем доме итальянский уголок, напоминавший бы обо всех счастливых моментах, проведенных на Апеннинском полуострове.

Архитектор Ричард Люк воссоздал для пары типичную итальянскую улочку, мощенную брусчаткой.

По ее сторонам сделаны магазинчики шоколада, вина и сыра, а также небольшой ресторанчик. Все заведения названы в честь детей Стоунов. Фасады напоминают традиционную итальянскую архитектуру, а детали, например фонтан или балконы, помогают создать необходимую атмосферу. Оригинальный бонус в конце концов помог семье и с продажей дома — за него удалось выручить сразу $6,5 млн.

Горный городок

Этот объект в живописных лесистых предгорьях штата Колорадо и домом назвать сложно — настоящее поместье при желании можно использовать в качестве полноценного коммерческого курорта. В основном здании, построенном в современном стиле, находятся сразу восемь спален и шестнадцать ванных комнат, бассейн, спа, спортивный зал, кинотеатр. Помимо этого, на территории имеются гостевые дома, отдельный коттедж для управляющего всем хозяйством, пруд с форелью (если захочется порыбачить), футбольное поле, скалодром, теннисные корты, которые можно трансформировать в площадку для игры в баскетбол.

На обширном участке нашлось место даже для стрельбища и собственной автомобильной заправки.

Дополнительно хозяев всего поместья и их гостей развлекает копия горного шахтерского города эпохи золотой лихорадки. В офисе шерифа есть тюремная камера, а салун выглядит так, что мысли устроить в нем традиционную для вестернов драку даже не придут в голову. Стоимость объекта соответствует богатству его инфраструктуры: в минувшем феврале Casteel Creek, построенный в 2001 году, с окружающей территорией площадью почти 180 гектаров выставили на продажу за колоссальные $45 млн.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by