В прошлом году агроусадьбам по всей стране надо было пройти серьезную проверку. Сколько осталось «выживших»

 
18 478
12 марта 2024 в 9:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Агроусадьбы — это наша фишка. Эдакий поклон деревне и народным традициям. Но очень быстро предприимчивые люди смекнули, что, платя мизерный налог, под видом агроусадеб можно осуществлять совсем не «душевный» бизнес. Гостиницы и банкетные залы без намека на аутентику расплодились по всей стране.

В 2022 году за лжеусадьбы взялись: хозяевам предложили платить профессиональный налог (10% от полученного дохода при сумме заработка до 60 тыс. рублей в год или 20% при доходе свыше 60 тыс. рублей). Тем же, кто и вправду продвигает наше, родное оставили мизерный ремесленный сбор. Правда, чтобы «закрепиться» на нем, владельцам агроусадеб необходимо было получить соответствующее разрешение в органах местной власти. То есть доказать, что усадьба действительно «агро» и «эко». Сделать это надо было до 1 июля 2023 года. (Норма оговорена пунктом №13 Указа президента №351 от 4 октября 2022 года «О развитии агроэкотуризма».)

И вот накануне очередного горячего сезона, когда всем захочется выбраться за город, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович рассказала БЕЛТА, сколько же агроусадеб смогли доказать, что они именно те, за кого себя выдают.

Так, на 1 января 2023 года в Беларуси насчитывалось 3150 агроэкоусадеб, а уже на 1 января 2024 года — 1,3 тыс. Это те, которые прошли регистрацию и подтвердили свой статус.

«Количество сократилось, но это не значит, что какая-то агроэкоусадьба исчезла. Вопрос: в каком формате они работают», — уточнила Ирина Воронович.

Она пояснила, что в этом направлении меняется и налогообложение, и сам подход. «Встал вопрос о наведении порядка. До момента принятия указа агроэкоусадьбы превратились в гостиницы, рестораны, поэтому многие люди продолжают работать, но уже не в формате агроэкоусадеб. Изначально так было задумано, и это идея президента — развивать нашу традиционную жизнь на селе и демонстрировать это, — отметила Ирина Воронович. — Перерегистрированные исконные агроэкоусадьбы продолжают работать. Люди, которые имеют дом и проводят свадьбы и другие мероприятия, просто работают в другом формате».

Задача указа — сохранить агроэкоусадьбы, чтобы эта деятельность не потеряла свой смысл. «Это очень большой труд людей, которые живут этим делом и работают в этом направлении. Те люди, которые исконно готовят агроэкоусадьбу, проводят мастер-классы, вкладывают всю свою душу. Это целые семьи, это образ жизни. Думаю, что сознание у людей поменяется и агроэкоусадьбы теперь будут воспринимать не только как место, где можно переночевать, отгулять свадьбу, но и как что-то очень традиционное и важное для белорусской культуры. Через агроэкоусадьбу передаются традиции того или иного региона страны», — резюмировала Ирина Воронович.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро