В Минске осудили очередного черного риелтора. Ему 76 лет

 
26 011
07 марта 2024 в 10:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Хочется верить, что рука правосудия рано или поздно дотянется до всех, кто когда-то преступил закон. И приговор, который на днях был вынесен судом Московского района, эту надежду подкрепляет. Перед лицом Фемиды предстал 76-летний пенсионер, который с 2003 по 2020 год одну за одной проворачивал сделки с чужими квартирами.

Как и водится в таких случаях, он искал по Минску одиноких любителей горячительного, имеющих в собственности жилье. Представляясь риелтором, убеждал, что поможет с погашением долгов и вообще со всеми проблемами. В итоге переписывал квартиры на себя, передавая собственникам совершенно незначительные суммы за их «квадраты». Таким образом он лишил квартир восемь человек. При этом в судебном заседании мужчина свою вину не признал.

Для мужчины 1948 года рождения приговор суда оказался суровым: семь лет в исправительной колонии усиленного режима (судили его по части 4 статьи 209 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Также мошеннику назначили штраф в 300 базовых величин (это 12 000 рублей). Двоим потерпевшим он должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

«За пятью потерпевшими судом признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, вопрос передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Имущество обвиняемого оставлено под арестом до исполнения приговора в части уплаты штрафа, гражданских исков и государственной пошлины, а также до разрешения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства»,уточняется на сайте Верховного суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро