Повторяем дизайн «с картинки». Обставляем микроквартиру в «Минск-Мире» с бюджетом в $5000

05 марта 2024 в 10:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Анна Иванова

Повторяем дизайн «с картинки». Обставляем микроквартиру в «Минск-Мире» с бюджетом в $5000

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Анна Иванова

А у вас бывало такое, когда вы, листая Pinterest, наткнулись на картинку с идеальным дизайном кухни-гостиной и в голове щелкнуло: «Хочу»? А сколько раз сомнения задушили эту идею в зародыше («будет дорого», «без помощи профессионала не получится», «не найду нужные материалы»)? И все-таки это возможно — самому повторить картинку из интернета. Вместе с дизайнером интерьеров Инной Ренье мы покажем, как, имея на руках одни лишь визуализации, найти в Минске все необходимые материалы, мебель и сантехнику. И при этом вписаться в ограниченный бюджет.

Нужные товары будем искать в нашем Каталоге, а также в салонах и магазинах Минска. Ведь всегда хочется сначала посмотреть и потрогать вещь, прежде чем купить, особенно в случае с отделочными материалами, которые приобретаются на долгие годы.

Задача

За основу мы взяли реально существующую квартиру в комплексе «Минск-Мир». Ее площадь — всего 29,59 «квадрата». Казалось бы, такой размер подходит разве что для студии, в которой будет жить один, ну максимум два человека. Но в данном случае задача была куда сложнее: однушка предназначалась для семьи с ребенком, для которого родители хотели выделить хоть и крошечную, но свою комнату. Сами же взрослые были готовы ютиться в кухне-гостиной.

— Одним из запросов было создать ненавязчивую компактную кухню, которая бы плавно переходила в ТВ-зону. По проекту мы увеличили ее глубину на 10—15 см и сделали фартук с раздвижными дверцами, за которыми можно хранить специи, столовые приборы и т.д. Ну а вместо полноценного обеденного стола предусмотрели барную стойку, — рассказывает Инна.

В основной комнате также будет раскладной диван в качестве спального места, телевизор и тумба. В детской появится раскладное кресло и маленький рабочий столик для ребенка. Там же дизайнер организует небольшую гардеробную. А вот основное место хранения в виде шкафа будет в прихожей.

Ну а в совмещенном санузле — классический набор: подвесной унитаз, ванна и умывальник со столешницей, под которую можно установить стиральную машину. И, конечно, полотенцесушитель — куда ж без него?

Материалы отделки

Отправляемся на поиски материалов отделки. Так как прихожая и кухня-гостиная будут единым пространством (их соединит арка), стены решено покрыть декоративной штукатуркой.

— Это практичный материал, легкий в ремонте: можно поправить локальный скол или царапину, а не как в случае с обоями — переклеивать всю стену. Кроме того, не нужно выводить все углы под 90 градусов, чтобы идеально ровно состыковать обои или покрасить. Штукатурку можно использовать и за батареей, и в зоне кухни — она отлично моется, так что можно не бояться что-то запачкать, — объясняет Инна.

Для этого проекта дизайнер подобрала штукатурку приятного серого оттенка от белорусского бренда Primavera. Стоимость материала на квадратный метр — 20 рублей. В пересчете на нашу квартиру получается 756 рублей.

В детской Инна предпочла флизелиновые обои с тканевой основой. В данном случае это рогожка. Более активные рисунки — котики, зайчики — визуально уменьшили бы и без того крохотное помещение.

— Простые однотонные варианты я тоже отмела: любой след от шариковой ручки или другие загрязнения будут слишком заметны. А такая ненавязчивая имитация ткани приятна глазу, да и в эксплуатации удобна.

Найти подобные обои можно также в нашем Каталоге. Для комнаты площадью 6,45 «квадрата» понадобится три рулона по 43,33 рубля каждый. Итого — 130 рублей.

10 х 1.06 м, основа флизелин, текстура штукатурка, назначение гостиная/коридор, коллекция Evolution (Euro Decor), светло-коричневый

Пол в жилых комнатах сделают из кварц-винила. Всего нужно 25,5 квадратного метра — это 1336 рублей.

— Санузел полностью облицуем плиткой из керамогранита от «Гранитеи». Мы остановились на матовой плитке, чтобы хозяйка не заморачивалась с уборкой: все-таки на полированной поверхности видна каждая капелька воды. Узор под белый мрамор достаточно спокойный, не пестрит, а это идеально для маленького санузла. Размер подобрали 60×60 см, так что материал подойдет и для облицовки торца ванны. А вот крупноформатные варианты я бы в данном случае не рассматривала: будет много подрезок, а значит, и работа строителей выйдет дороже. Да еще и с транспортировкой в квартиру придется что-то думать.

Цена плитки на квадратный метр — 56 рублей. Чтобы полностью «закатать» в нее ванную комнату, потребуется 26,6 «квадрата», что будет стоить 1300 рублей.

Шторы и двери

Выбирая межкомнатные двери, дизайнер останавливается на стандартных двухметровых полотнах от белорусского производителя Brama. Внутри — деревянные бруски, обшитые плитой МДФ, сверху — ПВХ-пленка. У них достаточно минималистичный дизайн: белый цвет, черная фурнитура.

— Выбирая двери, важно поинтересоваться, какое у них наполнение, — советует Инна. — Если вместо деревянных брусочков там ребра из картона, лучше отказаться от покупки. Да, это будет очень дешево, но нужно понимать, что звукоизоляция в комнате будет минимальная, да и само полотно быстро придет в негодность. Это недолговечный вариант. Проверить качество двери можно и на экспозиции, просто открыв и закрыв ее: если она тяжелая — это первый признак того, что внутри нормальное наполнение.

Комплект из двух дверей (в детскую и санузел) обойдется в 860 рублей.

— Я пользуюсь одним лайфхаком: заказываю у того же производителя плинтусы и наличники, которыми обрамляю арку. Таким образом удается поддержать в квартире единые стиль и цвет.

Шторы понадобятся нам для нетривиальной задачи — отгородить гардеробную в детской комнате. Для этого Инна использует так называемые японские шторы из более плотной ткани, которая будет гармонировать с бежевой рогожкой на стенах.

— Это бюджетное решение: вместе с установкой такие шторы будут стоить всего 500 рублей, тогда как раздвижные двери — порядка 2000 рублей.

Мебель

Всю корпусную мебель, как на визуализациях, в магазине не купишь: нужен индивидуальный проект. Одна из белорусских мебельных компаний, куда обратилась дизайнер, предложила следующие цены:

  • шкаф в прихожую — 1280 рублей;
  • кухня и ТВ-тумба — 2850 рублей;
  • гардероб в детскую — 950 рублей.

Итого — 5080 рублей.

Мягкую мебель мы нашли у Заславской мебельной фабрики. В гостиную подобрали диван из микровелюра за 1747 рублей.

— Микровелюр приятный на ощупь, а еще легко очищается, — отмечает Инна. — Долговечности дивану добавит и качественный наполнитель. Но тут важно учитывать, что в этом случае основание будет жестким, а не все это приемлют (чтобы узнать подробнее, как выбрать подходящий для себя диван, жмите сюда. — Прим. Onlíner).

У этого производителя можно приобрести и компактную тахту для детской — обойдется она в 1119 рублей.

Но можно и сэкономить: раскладное кресло в нашем Каталоге стоит всего 574 рубля.

кресло-кровать, спальное место 198x81, сиденье: ткань, каркас: дерево, серый

Барные стулья тоже можно присмотреть на Onlíner. Цена комплекта из двух экземпляров — 264 рубля.

барный, пластик (сиденье), металл (каркас)

Ну и как же без рабочего столика для ребенка? Вот же он, всего за 83 рубля.

стол для работы, прямоугольная форма, 600x450 мм, высота 747 мм, материал: ЛДСП (столешница), МДФ (опоры)

Сантехника

Нужный нам комплект из подвесного унитаза, инсталляции для него и кнопки мы нашли 654 рубля. А за 378 рублей — умывальник со столешницей в виде крыла, куда можно поставить стиральную машину. Зеркало с сенсорной подсветкой продается в магазине за 265 рублей, смеситель в ванну — за 194 рубля.

— Выбирая смесители, обязательно уточняйте, кто производитель. Китайцы довольно часто изготавливают их из силумина — это не очень качественный материал, на ощупь похожий на пластик. Такой смеситель уже через полгода потеряет внешний вид — будет весь в царапинах и потертостях, — уточняет дизайнер. — В данном магазине почти все позиции сделаны в России.

Дополнить комплект сантехники можно с помощью Каталога. Цена душевой системы черного цвета — 253 рубля, акриловой ванны — 297 рублей.

душевая система (с верхним душем), настенный монтаж, механический смеситель, верхний душ 200 мм, ручной душ 100 мм

— Некоторые люди предпочитают чугунные ванны, но я их не очень люблю: при облицовке к ним сложнее подвести плитку, так как у нее не идеально ровная поверхность. С акриловыми аналогами таких проблем нет. К тому же можно просто докупить съемный экран, который закроет основание. Конечно, у заказчиков до сих пор есть предрассудки, что акриловая ванна сильно грохочет, когда капает вода. Но этого не стоит бояться: обычно ее обрабатывают специальным звукоизоляционным составом, который препятствует распространению громких звуков. Максимум, что можно услышать, — это легкие потрескивания во время набора горячей воды.

Также в санузел можно приобрести электрический полотенцесушитель за 322 рубля и стеклянную шторку для ванны за 652 рубля.

электрический, "лесенка", нержавеющая сталь, терморегулятор, 60x40 см, цвет: черный

Свет

Основной свет в кухне-гостиной обеспечат встроенные в потолок точечные светильники.

— Я выбрала именно светодиодный вариант, хоть и чуть дороже по цене: в зависимости от диаметра он стоит от 70 до 100 рублей. Но за эти деньги вы получаете и существенные плюсы: такие светильники дольше прослужат и помогут сэкономить электроэнергию. Так что при долгосрочной эксплуатации квартиры они все же выигрывают, — считает Инна.

В проекте они самые простые: белый корпус, плоская поверхность, никаких поворотных механизмов. На нашу площадь нужно всего 8 штук общей стоимостью 544 рубля.

— Тем, кто собирается самостоятельно продумывать освещение, дам совет, как правильно расположить встроенные светильники. Стандартные дают конус света в 60 градусов. Тогда между центрами светильников должно быть расстояние от 40 до 60 см (чем больше диаметр, тем больше эта цифра). Если в комнате стоит диван, то от стены обычно отступают около 60 см, чтобы тень не падала на лицо сидящего человека. То же самое и с кухней — от ее края отступают хотя бы 20 см, чтобы во время готовки тень не падала на тарелки и другие предметы.

Для кухни дизайнер подобрала и две люстры, которые она хочет подвесить над барной стойкой. Цена комплекта из двух штук — 322 рубля.

подвесная люстра, плафон зеленый (стекло), каркас бронзовый

Настенное бра для гостиной (такое же, как на взятых за основу картинках) находим в Каталоге, обойдется оно в 266 рублей.

бра, каркас золотистый/черный

В детской запланирована обыкновенная потолочная люстра за 60 рублей, в ванной — светодиодная панель за 56 рублей.

припотолочная люстра, плафон белый (стекло), каркас белый

Итог

— Общая сумма, которую мы потратили на материалы отделки, мебель, сантехнику, свет и двери со шторами, составила 16 122 рублей (около $5000 по курсу). Уложившись в эту сумму, можно сделать чистовую отделку, закрыть вопрос с освещением, установить всю необходимую мебель и сантехнику. Такой набор позволит переехать в новую квартиру и комфортно в ней жить, дополняя деталями по мере необходимости, — резюмирует Инна. — Конечно, сюда не вошли расходы на строительные работы. Но, по моим подсчетам, их можно осуществить примерно за такую же сумму.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by