02 марта 2024 в 7:50
Источник: Анастасия

«Лучшая ванная». Потратили 16 000 рублей и сами сделали санузел в загородном доме

Источник: Анастасия

Мы начинаем публиковать истории для конкурса «Лучшая ванная». Вместе с нашим партнером — торговым центром «Ленинград» — разыграем 1000 рублей среди тех, кто поделится своим опытом ремонта в санузле. И первой это сделает Анастасия, которая вместе с супругом самостоятельно сотворила красоту в своем частном доме. Оцениваем результат. А если вы тоже хотите поучаствовать в конкурсе, присылайте свои тексты и фото на почту daa@onliner.by. Все условия читайте здесь.


В 2019 году мы приобрели участок в 25 км от Минска, в маленькой деревушке вдали от шумных дорог, и стали на шаг ближе к своей мечте — жить за городом в собственном доме. К земле прилагался красивый вид, ручей с бобровыми плотинами и регулярно забредающими в гости косулями и лисами.

Следующие три года ушли на строительство: фундамент, стены, крыша, окна и двери. Прокладка инженерных коммуникаций: газ, разводка электричества, бурение скважины, установка локальной очистной станции. В начале 2023 года здание достигло стадии «новой квартиры с черновой отделкой». Так как мы очень хотели скорее переехать в тишину, то решили в первую очередь заняться только самым необходимым — ванной и кухней.

Наша ванная — это часть мастер-спальни, вход в нее организован через гардеробную. Размер — 7,5 «квадрата», высота потолков — 3 метра. Предварительно мы воспользовались услугами дизайнеров, которые создали для нас визуализацию. Осталось только воплотить ее в реальность. Большую часть работ мы сделали своими силами.

Сперва установили метровый трап. Закрепили его вплотную к стене во всю ширину душевой, чтобы не делать раскладку плитки «конвертом». По углам кабины прошлись обмазочной гидроизоляцией. Дальше смонтировали встроенные смесители для раковин и душа — обычного и тропического. Почти всю сантехнику купили в ТЦ «Ленинград».

С помощью металлического профиля и гипсокартона мы создали выступ, в котором спрятались инсталляции для унитаза и биде. Здесь же оборудовали нишу с подсветкой. В ней проходит воздуховод системы принудительной вентиляции, которая подключена к умному дому и работает автономно по датчику влажности.

Дальше мы залили монолитную столешницу под умывальники. Облицевали ее белой матовой плиткой.

После этого все было готово для укладки плитки на пол и стены. Мы выбрали широкоформатную (размером 60×120) керамогранитную фирмы Italon из коллекции Millennium и мозаику 30×30 из той же серии. Не обошлось без сложностей. Нужной нам мозаики не было в наличии в магазине «Сквирел», и сроки поставки называли от двух месяцев. Ждать мы не были готовы. Кроме того, два ряда мозаики по стоимости выходили в ¼ от всей плитки в нашу ванную. Поэтому мы решили купить плитку 60×60 нужного цвета и самостоятельно напилить из нее мозаику. Плиточные работы были самым сложным и длительным процессом, который занял два месяца.

Когда все было готово, для швов мы использовали двухкомпонентную эпоксидную затирку Litokol. Часть стены возле входа, где размещен полотенцесушитель, мы заштукатурили и покрасили белой краской для ванных комнат.

Оконный проем изготовили из березовой фанеры, которую купили и раскроили в Mile. Фанеру тонировали в несколько слоев белым маслом.

Натяжной потолок с теневым профилем — это то немногое, что мы не делали сами. Тут возникло сразу несколько проблем. Сначала из-за маленького объема к нам не хотели ехать обмерщики. Кроме того, у нас была подготовлена ниша под установку потолочного профиля. Когда приехал обмерщик из Ferico, он долго консультировался по телефону с инженером по поводу нашей готовой ниши. В итоге монтировать профиль непосредственно к готовой конструкции он отказался, сказав, что это можно реализовать исключительно с их промежуточным алюминиевым брусом. Дополнительные работы и понижение готового потолка еще на 5 см нас не устроили. Тогда мы нашли исполнителей в разделе «Onlíner. Услуги». Ребята все смонтировали быстро, без лишних брусков, тем самым сохранив высоту помещения.

Выбор покупателей
подвесной, конструкция: без бачка, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый
подвесной, конструкция: без бачка, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый

Два зеркала и стеклянную душевую перегородку мы заказали в NEBO. Они все доставили и установили. Благодаря тому, что у нас предусмотрена станция водоподготовки, очень удобно ухаживать за черной сантехникой и перегородкой в душе — на них даже не остается следов от воды.

Светильники на потолок и зеркала купили на строительном рынке в Ждановичах, а светодиодную ленту — в «Кабель+». Все устанавливали сами.

46x35 см, с одной чашей, накладной, санитарная керамика, крепление на столешницу
60x41.5 см, чаша, накладной, санитарная керамика, крепление на столешницу

После четырех месяцев упорного труда ванная была почти готова. На сегодняшний день из недоделок остался лишь шкаф с выдвижными ящиками под умывальниками.

На ремонт мы потратили около 16 000 рублей. Нам очень нравится то, что получилось. Так как почти все было сделано своими руками, мы сэкономили на выполнении работ и смогли купить более дорогие и качественные материалы. Сейчас мы с удовольствием пользуемся нашей ванной. А кошка Ириска облюбовала окно для наблюдения за тем, что происходит на улице.

душевой гарнитур (без верхнего душа), скрытый монтаж, механический смеситель, ручной душ
душевая система (с верхним душем), скрытый монтаж, механический смеситель, верхний душ 305 мм, ручной душ

А вот как выглядит итоговая смета всех расходов:

Наименование товара Цена, руб.
Трап 600
Смесители для раковин Bruma (2 шт.) 780
Смеситель для душа Bruma 980
Полотенцесушитель 940
Инсталляция для унитаза Cersanit и кнопка 662
Инсталляция для биде Lavinia Boho 434
Унитаз Ceramica 487
Биде Ceramica 455
Гипсокартон и металлический профиль 120
Вентилятор канальный 389
Плитка 5000
Эпоксидная затирка Litokol 400
Фанера 70
Масло 50
Натяжной потолок 600
Два зеркала, перегородка с доставкой и установкой 1900
Светильники на потолок и зеркала 100
Светодиодная лента 180
Плиточный клей 150
Краска, грунтовка, гидроизоляция, ЦПС и прочее 1500

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by