Повредил сиденье — будь добр выложить $550. За что можно получить штраф в дубайском метро

 
8931
20 февраля 2024 в 11:01
Автор: Оксана Красовская. Фото: Khaleej Times; tripadvisor.com
Автор: Оксана Красовская. Фото: Khaleej Times; tripadvisor.com
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Проверки в метро, когда вежливые сотрудники просят «просветить» содержимое рюкзака, раздражают. Но небольшие нервы и упущенный поезд — мелочи по сравнению со строгостью дубайской подземки. Там точно не забалуешь: только попробуешь нарушить правила — получишь такой штраф, что мало не покажется. Издание Khaleej Times напоминает, какие кары ждут провинившихся.

«Заработать» штраф можно в диапазоне от 100 до 2000 дирхемов (примерно $27—$545 в эквиваленте). Дешевле всего обойдется: поставить ноги на соседнее сиденье; занять места, предназначенные для определенных категорий пассажиров (если вы к этим категориям не относитесь); поесть и попить в не предназначенных для этого местах; запрыгнуть в вагон метро; провезти животное (если это не собака-поводырь для слепых).

Спать в метро запрещается — слабость будет стоить 300 дирхемов ($82). Хотя вряд ли речь идет о том, чтобы прикорнуть во время поездки, скорее всего, имеется в виду полноценный сон в горизонтальном положении. Торговля внутри поездов также под запретом — никаких газет со сканвордами или мелочовки, иначе 200 дирхемов минус ($54).

Проезд зайцем, непредъявление карты nol (это электронная транспортная карта, используемая для оплаты проезда в общественном транспорте Дубая), использование чужой или недействительной карты влекут за собой штрафы в размере 200 дирхемов ($54). Сравните с нашей одной базовой (и это максимум). 200 дирхемов будет стоить покурить в общественном транспорте.

Провоз алкогольных напитков в общественном транспорте обойдется в 500 дирхемов ($136).

Штраф за парковку транспортных средств в зонах, предназначенных для пользователей метрополитена, на срок, превышающий разрешенный период, а также транспортировку опасных предметов, включая оружие, острые инструменты или воспламеняющиеся материалы, в общественном транспорте составляет уже 1000 дирхемов ($272).

Самые серьезные штрафы в размере 2000 дирхемов грозят за повреждение или уничтожение оборудования или сидений, использование любого устройства или инструмента безопасности, включая аварийные выходы, когда в этом нет необходимости, и за злоупотребление кнопками экстренного вызова.

Впрочем, любой штраф можно попытаться оспорить. Для этого нужно иметь все документы и написать электронное письмо на специальную почту.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро