Выиграли аукцион и взяли 13 кредитов. История о том, как минчане построили дом с нуля

16 февраля 2024 в 8:00
Источник: Полина Грицкевич. Фото: Александр Ружечка

Выиграли аукцион и взяли 13 кредитов. История о том, как минчане построили дом с нуля

Источник: Полина Грицкевич. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Можно ли построить дом с нуля и не совершить ни одной ошибки? История наших героев показывает, что даже контролируя процесс не удается их избежать. Ребята рассказали, насколько дорого обходятся просчеты, как экономить на строительстве, искать подрядчиков и не унывать, когда не все получается идеально.

Настя и Сергей вместе уже 14 лет. Основным источником бюджета семьи является муж-программист. Девушка на время декрета оставила профессию экономиста и растит полуторагодовалого сына Платона. Уже три года пара строит дом в агрогородке Острошицы под Минском.

Инициатором проекта стала жена: еще в 2016 году она прочитала на Onlíner информацию о садовом товариществе «Выпрабавальник»‎. В объявлении обещали наличие газа и скорый перевод СТ в коттеджную застройку. Но дальше изучения информации о ценах пара не зашла — отложила эту мысль на потом.

Реализовать идею решили в 2020 году во время пандемии Covid-19. После полугодовой самоизоляции в съемной столичной двушке ребята поняли, что лучше проводить это время на природе.

— В 2020-м наш друг очень дешево построил частный дом. Коробка обошлась ему всего в $12 000 в эквиваленте. Я давно мечтала о собаке, уговаривала мужа: «А может, тоже участок купим?» Мы заранее просчитали, во сколько обойдется земля и строительство. Тогда шесть соток можно было купить за $7000—13 000 по курсу. Это очень выгодно.

Покупать вторичную недвижимость было страшно: не хотелось переплачивать за дом с «косяками», а потом еще в него вкладываться‎, — поделилась началом пути Настя.

Борьба за участок

Когда настала очередь осуществлять задумку, решили принять участие в земельном аукционе. Оказалось, в Логойском районе самый низкий процент заявителей: объявления публиковали только на сайте администрации и в газете. Так началась борьба за первый участок в 10 соток земли. Разведали обстановку: приехали, поговорили с местными жителями. Будущие соседи предупредили, что на трех ближних отрезках раньше стояла вода. Настя и Сергей перестраховались, наняли геологов. За спокойствие заплатили $100, зато узнали, что у них за грунт: супесь лессовидная.

—  Мы надеялись, что стоимость лота в процессе вырастет не сильно — бюджет был ограничен. В торгах участвовали 7 человек. После 24 000 рублей большинство перестало поднимать ставки. Остались только мы и еще один заявитель. Я вошла в кураж, появился азарт. На сумме 37 000 рублей, или $15 000 по курсу, торги остановились, но не в нашу пользу. Уходили расстроенные, но грела мысль о том, что два соседних надела тоже будут продаваться, — рассказала о неудаче героиня.

Уже дома старались не думать, сколько конкурентов будет бороться за следующий участок. На деле на втором аукционе их осталось трое, причем пара встретила старого знакомого — победителя предыдущих торгов. Он опять был ведущим конкурентом и торговался до последнего. Настя и Сергей потратили больше, чем планировали, но в итоге забрали 14 соток земли за 42 400 рублей. Третий отрезок обошелся соседям еще дороже, так что ребята все равно остались в выигрыше.

В районе Острошицкого агрогородка приятная инфраструктура: есть садик и школа, футбольное поле, в ближайшем доступе почта и магазины. Доставки приходят исправно, а до МКАД на машине можно добраться за 15 минут.

Когда в 2021 году у семьи появился свой участок, Сергей на YouTube нашел канал блогера, который делился проектом дома. Мужчина вдохновился идеей максимального сохранения полезной площади, запланировал в здании три комнаты и гостиную, совмещенную с кухней. Настя не сразу приняла предложение: боялась шума и посторонних запахов, но после уговоров согласилась. План взяли на заметку, однако понимали, что его все равно нужно будет менять.

Со многими вопросами по дому начал помогать блог, который девушка завела после приобретения участка. В нем семья делится лайфхаками по строительству и возможностями снизить расходы на него. Муж одной из подписчиц оказался инженером-проектировщиком. Он перевел концепцию на бумагу, убрал бесполезную площадь из ванной и превратил ее в место для хранения, добавил террасу.

— Многие не делают строительный проект. Мы считаем это ошибкой. Благодаря ему мы знаем, какие потребуются материалы, толщину стен и нагрузку на них‎, — подчеркнул Сергей.

Начало стройки одноэтажного дома

— На нашем участке был лес с тонкими осинками. Когда его вырубали и выкорчевывали пни, уровень земли стал еще ниже и необходимо было его поднимать. Грунта понадобилось много, минимум тысяча тонн, а он оказался дорогим. Многие просили за машину от 400 рублей. Мы оставили объявление на сервисе «Onlíner. Услуги», посыпались предложения от 50 до 70 рублей. Некоторые люди звонили и даже бесплатно отдавали грунт, — радуются сэкономленным деньгам супруги.

Когда начали строить дом, Настя забеременела, поэтому основные дела взял на себя муж. Экономить на материалах Сергею помогало знание минимальных рекомендованных розничных цен. Так легче было торговаться. Он нашел несколько импортеров, у которых можно было заказывать материалы дешевле и напрямую, без дилеров с их накруткой. Правда, они обычно просили не сообщать другим покупателям эту информацию.

Мужчина не боялся просить скидку у продавцов, особенно у частников. Чем больше был объем закупки, тем больше уступали в цене. Часто выручали акции и промокоды компаний, дисконтные карты.

— Бригаду, которая заливала основание дома, помогли найти соседи. Строители шутили над нами, что на таком количестве арматуры в фундаменте можно было многоэтажный дом построить. Но мне важно качество. Чуть позже возникли проблемы: мастера не закрепили опалубку снизу. Ее повело. Пришлось исправлять недочеты, — поделился нюансами Сергей.

Сын Платон появился, когда возводили стены из керамзитобетонных блоков. Возникла потребность в деньгах. Тогда семья взяла первый большой кредит, а за ним последовали и остальные.

— Сейчас активных кредитов у нас 13 штук. Основной взяли на строительство дома, другие платим за машину, оборудование в котельную, бытовую технику, подключенный овердрафт. Выручают займы на товары белорусского производства с низким процентом. Всего из бюджета на них уходит под 50%, — прояснили свой выбор супруги.

Достроили дом в 2022 году. Окна установили в начале 2023-го. Для их проверки молодые люди вызывали технадзор. Получилось, что не зря. Компания выявила и зафиксировала царапины, недочеты системы регулировки. В итоге четыре стеклопакета заменили бесплатно.

Коробка с окнами, входной дверью и крышей из металлочерепицы обошлась семье примерно в $32 000 по курсу. Подписчики удивлялись цене, говорили Насте и Сергею, что это дорого.

— Нам писали, что на нас заработали строители, а фундамент и за $300 можно сделать. Мы смеялись, потому что сейчас даже материалы на эту сумму не купишь. Да, можно было поставить более дешевые окна, но мы же для себя делаем.

Отдельная тема — строители. По словам ребят, многие из них не хотели заключать договор. На просьбы его подписать повышали цену на 20%. Для перестраховки супруги всегда просили фотографии выполненных работ, ездили периодически их проверять и платили только по факту. Но без нюансов, конечно, не обошлось.

— В прошлом году наняли двух плиточников по рекомендации соседки. Обсудили с ними объем работ: хотели положить плитку на пол во всем доме и санузле. Плиточники закончили часть работ и пропали на две недели. Оказалось, просто перешли работать к прежней заказчице, — вспоминает Настя.

Внутренняя отделка дома

Новые сложности возникли и на этапе подшивки потолка. Весной 2023 года молодые люди купили дерево и обработали его биозащитой, однако не учли время на его просушку. Через два дня материалы закрепили под потолком, закрыли окна и не обеспечили вентиляцию в доме. Летом муж приехал домой и обнаружил наверху слой плесени. Пришлось все перекладывать, но уже с помощью строителей. Переплатили $300 в эквиваленте.

Свои впечатления от ошибки Сергей описывает так: «Когда делаешь все сам, понимаешь, что строители не так уж дорого берут, да еще и время твое не тратят».

Наняли электриков. Они работали без брака, но есть одно но. Нам не нужна была такая экономия на материалах. Жалеем, что сразу не обсудили нюансы. Работники сделали минимальное количество автоматов, сечений. В итоге я самостоятельно поменял щиток: добавил контроль напряжения, а к 24 модулям — еще 48, — объяснил тонкости работы с подрядчиками мужчина.

Когда черновая отделка была готова, часть стен покрасили, а в спальнях поклеили белорусский флизелин. В детской применили остатки со склада: за рулон обоев отдали 40 рублей вместо 120. На этом этапе понадобился дизайнер для создания плана по расстановке мебели.

Человека нашли в разделе «Onlíner. Услуги». Сейчас понимаем, что лучше бы мы заплатили за полный дизайн-проект. Не пришлось бы тратить время на выбор цвета обоев и мебели, — поделилась решением Настя.

Самой большой болью, по словам ребят, было подключение газа. Слишком уж много времени ушло на решение вопросов с документами, разрешениями на газификацию и монтаж.

Отопление запустили 30 декабря. Супруги отказались от радиаторов и положили по всему дому теплые полы. А потом переделывали их: отдали приличную сумму за то, что не продумали в проекте высоту утеплителя.

Питьевую воду к дому подводили из районной скважины. В агрогородке Острошицы она артезианская. Как говорят соседи, по пробам все хорошо.

Переехать в дом Настя, Сергей и Платон планируют до конца марта. За это время смонтируют кухню, межкомнатные двери, соберут шкафы. Дальше будут устанавливать подвесные потолки, раковину в ванную, мебель. Также поставят рекуператоры. Не придется открывать форточки для проветривания и топить улицу. В долгосрочной перспективе — размещение света во дворе, камер, стройка бани, террасы и хозблока.

Пока в двух комнатах разместили спальни, из третьей сделают кабинет, который может трансформироваться в еще одну детскую.

— За три года стройки я забыл, когда у меня в последний раз были выходные. Постоянно езжу и закупаю материалы. Уже не могу дождаться, когда будем заезжать в дом, — пожаловался Сергей.

В районе семью уже ждут соседи. Все это время они помогали ребятам практически на каждом этапе строительства.

— С теми, кто тут уже давно живет, мы знакомы. Один сосед работает экскаваторщиком. По своей инициативе чистит дороги. Когда у нас не было двери в котельную, мы написали в общий чат, а уже через 15 минут ее нам отдали. Такого в многоэтажках нет. Если бы не классные люди, дружелюбная атмосфера, то вряд ли бы мы когда-нибудь решили сюда переехать, — воодушевленно заключают Настя и Сергей.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by