По рублю за метр. В Вилейском районе выставили на продажу пустующие дома, есть даже прямо у водохранилища

 
15 февраля 2024 в 10:48
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Вилейском районе продолжают искать хозяев для давно брошенных (и откровенно «уставших») домов. Новая порция объектов, которым нужны добрые руки, недавно появилась на сайте администрации. Выбирать на этот раз можно из четырех актуальных предложений. Не во всех случаях есть фото, но проехаться по деревням и самим оценить состояние построек и участков в любом случае будет не лишним.

В деревне Осовец на улице Центральной, 29, предлагается дом 1964 года постройки. Бревенчатая хата, обшитая планкеном, имеет площадь почти 44 «квадрата». Это настоящий деревенский стандарт: бутобетонный фундамент, на полу доска, отопление печное, водопровод и канализация отсутствуют. Дом, как и участок, официально не зарегистрирован — предстоит возня с документами.

Специалисты оценили степень износа хаты в 45%, но мы, поездившие по деревням, не были бы столь оптимистичны (и вам не советуем радоваться раньше времени). Продавать этот дом будут на аукционе в марте, документы принимаются по девятое число включительно. Стоимость — 3100 рублей. Покупателем также возмещаются расходы, связанные с проведением оценки рыночной стоимости дома, в размере 429 рублей и затраты по опубликованию информации о прямой продаже. Деревня, кстати, находится далеко за Вилейским водохранилищем, так что на легкие купания рассчитывать не приходится. Но зато, судя по фото, место вполне симпатичное и уединенное.

Также еще можно успеть подать документы на дом, расположенный в деревне Волоська, на улице Славной, 1а. Его стартовая цена — всего 40 рублей (одна базовая). Выходит, по рублю за метр, ведь площадь постройки как раз 40 «квадратов». Хата «без смс и регистрации», водопровода и канализации.

Здание сильно «уставшее» и потемневшее. Однако это не главное, смотрим на участок: на заднем фоне заметен лес — соседство приятное. Подать документы, чтобы принять участие в торгах за этот дом, можно сегодня и завтра. Покупателю необходимо будет дополнительно возместить расходы по опубликованию информации о прямой продаже жилого дома.

Заявки от претендентов на покупку этих домов необходимо подавать лично либо через своего представителя в отдел архитектуры и строительства Вилейского районного исполнительного комитета по адресу: Минская область, город Вилейка, улица Партизанская, 40, кабинет 6.

Переезжаем в деревню Рабунь. А это уже, между прочим, курортная зона — населенный пункт находится прямо на берегу водохранилища. Дом 77 на улице Советской спрятался в глубине деревни, но тем не менее. Обычно в таких локациях постройки, даже ветхие и разваливающиеся, продаются очень дорого. А тут старт — всего 3400 рублей. Фото объекта нет, будем представлять по описанию.

Итак: 52 «квадрата», бревенчатые стены, шиферная кровля, печное отопление. Электроснабжение есть, а вот газ, воду и канализацию надо будет подводить. Степень износа дома составляет 60%, есть еще пристройка, но она даже в худшем состоянии. Документы от желающих принять участие в торгах принимаются до 15:00 14 марта (сам аукцион пройдет 18 марта). Время в запасе есть, но как раз за этот месяц могут налететь желающие построиться в живописном месте.

Победитель аукциона возмещает расходы, связанные с организацией и проведением аукциона — 645,70 рубля, с проведением независимой оценки — 385,75 рубля, а также с публикацией объявления в средствах массовой информации.

Еще одна постройка ждет своего часа в агрогородке Матьковцы, на улице Зеленой, 14. Это, кстати, недалеко от водохранилища. Деревянное здание на 46 «квадратов» без коммуникаций (электричество будет, не переживайте) идет с «приданым»: гараж (дощатый), пристройка, пять сараев и бетонный погреб. Все это оценили в 2750 рублей. Само собой, озвученная сумма — только старт, дальше начнутся торги, шаг которых — 10%.

Победитель аукциона возмещает расходы, связанные с организацией и проведением аукциона (те же, что и в предыдущем случае, 645,70 рубля, с проведением независимой оценки — 529,50 рубля, а также с публикацией объявления в средствах массовой информации.

Прием заявок на два последних объекта осуществляется ежедневно с 8:00 до 17:00 по адресу: город Молодечно, улица Притыцкого, 3, кабинет 2, КУП «МолодечноДизайн». Конечный срок приема заявок — 14 марта 2024 года, до 15:00.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро