Такие поезда будут ездить по нашей подземке (ждем новую поставку)

 
06 февраля 2024 в 10:18
Автор: Оксана Красовская. Фото: wiki.nashtransport.ru
Автор: Оксана Красовская. Фото: wiki.nashtransport.ru
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Минск потихоньку готовится к большому транспортному празднику. По замыслу городских властей, к концу года должны стать в строй новые станции третьей ветки метро (вот уж жители «Минск-Мира» обрадуются). И пока «внизу» еще идут работы, «верхи» решают, на каких поездах мы будем ездить. На днях представители Мингорисполкома посетили предприятие «Метровагонмаш», где и определились с нашим будущим.

Конструкция поездов для минского метро будет базироваться на самых современных технических решениях, существующих в мировом метровагоностроении. Мы выбрали базовую модель вагона метро 81-765, потому что она хорошо зарекомендовала себя как на внутреннем, так и на экспортном рынке. Мы учитываем все требования заказчика, для каждого создавая уникальный дизайн экстерьера и интерьера вагона,рассказала генеральный директор компании «ТМХ Городской транспорт» Дарья Марку.

Что же это за зверь — вагон 81-765? За цифровым кодом скрывается симпатичный поезд с именем «Москва» (в честь реки). Какого цвета будут ездить составы в Минске, пока непонятно, но на сайте производителя есть несколько вариантов, так что можно хотя бы пофантазировать.

Что мы увидим внутри? Современную отделку с цветными поручнями, сквозной проход по составу, много информационных мониторов. USB-зарядок ждать вряд ли стоит (это уже люкс-комплектация).

Напомним, что еще в 2023 году по результатам тендера, организованного Мингорисполкомом, был подписан контракт между «Метровагонмашем» и «Минским метрополитеном» на поставку в 2024 году для нашего метро 28 новых современных вагонов метро. В целом завод «Метровагонмаш» сотрудничает со столичной подземкой с 1984 года. Сейчас по двум веткам ездят более 200 вагонов, изготовленных в Мытищах.

 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро