Пожилая минчанка продала квартиру под нажимом мошенников, а потом отказалась из нее выселяться

 
26 945
03 февраля 2024 в 11:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Это уже эпидемия. Мошенники так обрабатывают наших доверчивых пенсионеров, что только диву даешься. Казалось бы, ну как можно вписаться в «милицейскую операцию» и продать свое единственное жилье? А вот можно. Об очередной истории, закончившейся отнюдь не хеппи-эндом, агентству «Минск-Новости» рассказали в прокуратуре.

Начиналось все стандартно: 71-летней женщине позвонил по телефону «представитель органов» и сообщил, что ее квартира якобы выставлена на продажу злоумышленниками. Чтобы избежать потери жилья, аферист уговорил женщину обратиться в риелторское агентство: мол, пусть сама продаст, пока не поздно, а деньги положит на специальный счет.

«Сделка по отчуждению квартиры, согласно условиям которой минчанка обязалась освободить ее в течение семи рабочих дней с момента подписания договора купли-продажи, состоялась. Полученные деньги пенсионерка положила на счет в банке, с которого они в скором времени были похищены», — рассказала прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры города Минска Лилия Корень.

Естественно, на этом история не закончилась. Осознав, что произошло что-то страшное, женщина отказалась покидать квартиру. Добросовестным покупателям даже пришлось обратиться в суд с требованием о выселении пенсионерки, ведь сама она съезжать не собиралась. Минчанка, в свою очередь, выдвинула встречный иск, в котором решила оспорить договор купли-продажи, ссылаясь на совершение сделки под влиянием обмана.

«Вместе с тем, приняв во внимание, что женщина имела намерение продать квартиру, получила от добросовестного покупателя деньги и распорядилась ими по своему усмотрению, с учетом того, что при регистрации договора купли-продажи ей разъясняли правовые последствия сделки, суд в признании сделки недействительной отказал и выселил минчанку из квартиры», — отмечают в прокуратуре.

Примечательно, что потерпевшая общалась с аферистом исключительно по телефону. Он настолько вошел к ней в доверие, что контролировал все ее действия по продаже недвижимости. Впоследствии лжесотрудник, что ожидаемо, перестал выходить на связь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро