«Надо выписать родственников и продать квартиру». Минчанка не верила, что стала жертвой мошенников, пока не оказалась в кабинете КГК

 
38 835
25 января 2024 в 11:37
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мошенники выходят на новый уровень. Перебрав должности банковских работников, следователей МВД, прокуроров, они теперь решили обратиться в сотрудников ДФР. И продолжать запугивать пенсионеров. Своей единственной квартиры чуть было не лишилась пожилая минчанка. Женщина ответила на важный телефонный звонок, а потом все было как в тумане.

На том конце провода оказался «сотрудник милиции», который переключил женщину на «Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля». Придумав целую историю и шантажируя пенсионерку возбуждением уголовного дела, мошенники убедили минчанку выписать из квартиры всех родственников и продать квартиру. При этом сообщать кому-либо о происходящих событиях строго-настрого запретили.

Приняв угрозы всерьез, женщина обратилась за помощью к агентству недвижимости. После этого начались показы жилья и даже был заключен предварительный договор купли-продажи. Дети женщины узнали о происходящем случайно, но не смогли убедить пожилую маму в том, что она стала жертвой аферы. Только после того, как вся семья попала на прием к сотрудникам управления собственной безопасности Комитета госконтроля, женщина поверила, что ранее с ней общались мошенники.

Проверкой ситуации сейчас занимаются правоохранительные органы. А КГК, в свою очередь, напоминает: правоохранительные (и иные государственные) органы Беларуси не беседуют с гражданами через мессенджеры, а также не ведут расследование или оперативную работу в режиме телефонных звонков.

«Не совершайте никаких действий и не поддавайтесь на уговоры, если звонившие вам по телефону якобы работники правоохранительных органов предлагают перевести денежные средства, установить мобильное приложение либо иным образом принять участие в оперативных мероприятиях по „изобличению“ преступников. Если у вас возникли подозрения в отношении таких лиц, представляющихся работниками Комитета госконтроля, обязательно сообщите эту информацию в управление собственной безопасности КГК по телефону: (8 017) 328-54-99», — уточняют в ведомстве.

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро