12 января 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

Кровать за 400 рублей, обои за 8. Что мы нашли в Первом национальном торговом центре вместе с дизайнером интерьеров?

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

В конце декабря в Минске открылся Первый национальный торговый центр. Здание долгостроя, которое задумывалось как фешенебельная гостиница и бизнес-центр, наводнили магазины с белорусскими товарами: от продуктов питания и одежды до мебели и разных аксессуаров. Вместе с дизайнером Ксенией Мицкевич мы прошлись по бывшему «Магниту Минска» и проверили, можно ли обставить квартиру или дом исключительно предметами made in Belarus.

Первыми на глаза попадаются «Витебские ковры». Здесь за 250 рублей можно «оторвать» симпатичный ковер «с разводами» — такой же, но импортный, по словам дизайнера, будет стоить минимум €400.

— Полотна с неоднородным рисунком можно положить в гостиной или спальне: кровать закроет бóльшую его часть, и получится красивый цветовой акцент. Главное — правильно сочетать оттенки, — считает Ксения.

Обычно про ковры и прочие украшательства люди думают в последний момент, когда от бюджета остаются одни лишь крошки. Поэтому бюджетный вариант вполне подойдет: если он и придет в негодность, его легко можно заменить на новый. Для семьи с детьми или домашними животными это спасение. Ведь если человек купит на последние деньги дорогую вещь, он будет относиться к ней слишком трепетно, и каждое пятно станет трагедией.

Заглядываем в «Поставский мебельный центр». Здесь Ксении больше всего понравились обеденные стулья из натуральной кожи и массива дерева. Стоят они 850 рублей, можно выбрать тонировку ножек, цвет сидушки.

— Потрогайте! Правда приятно на ощупь? А какая красивая изогнутая форма в стиле модерн — в качестве акцента вполне можно разместить один такой за столом. Во всех современных стилях будет неплохо смотреться. А для стульев со съемным чехлом можно сделать дизайнерский апгрейд: выбрать шикарный дорогой материал и отдать в какой-нибудь салон мягкой мебели, где по лекалам сошьют новую подушку.

Столы в магазине обойдутся дороже — есть и за 2000 рублей, и за 6000. Они тоже выглядят стильно: закругленные края, толстые ножки. Имеются и футуристичные варианты — со стеклянной столешницей и переплетающимся, словно корни дерева, каркасом.

Двигаемся дальше — в «Белорусский лен». Здесь за 140 рублей можно приобрести какой-нибудь плед, который отлично впишется в скандинавский минимализм, набирающий популярность экоинтерьер. Даже для французской классики с белыми стенами, молдингами и елочкой на полу можно подобрать что-нибудь подходящее. Важное правило: нужно искать близкий к тону дивана оттенок — чуть темнее или светлее. А вот яркие цвета стоит рассматривать только для детской.

— Для сервировки праздничного стола здесь продаются симпатичные льняные салфетки по 7 рублей.

А что по шторам? В магазине «Моготекст» Ксения присмотрела довольно неплохие варианты для стилистики кантри, прованса, английского стиля. Их можно повесить на кухне, в детской. Цена — 27 рублей за метр. Чтобы закрыть трехметровую стену, нужно примерно 6 метров, а это уже 162 рубля. Для сравнения, турецкие аналоги обойдутся в €240—300.

— Есть несколько британских фабрик, которые производят обои с похожими цветочными принтами. Можно взять к ним в дополнение белорусские шторы — почему нет? Единственный нюанс — в их составе есть лен, так что владельцам придется немного заморочиться по поводу ухода: без отпаривателя не обойтись. А ведь кто-то, наоборот, не хочет тратить на это время. Таким людям больше подойдут ненатуральные ткани — в магазине есть готовые пошитые образцы. Это дешевле, чем делать на заказ, так что если нравятся цвет и характерный блеск, их тоже можно использовать.

Для тех, кто хочет быстро и без серьезных вложений обставить съемное жилье, дизайнер рекомендует domidea.by. Здесь за копейки можно найти мебель а-ля IKEA. Нужно рабочее место для ребенка — вот вам компьютерный стол за 400 рублей и стул за 279. Нужен стеллаж для всякой всячины — доставайте 272 рубля, кровать — 400.

— Качество у такой мебели соответствующее, но зато, когда она придет в негодность, ее можно выбросить без особых сожалений. Еще эту мебель можно своими руками переделать, придав ей более эксклюзивный вид — в интернете полно видео.

Ксения отыскала в магазине стеллажи для балкона или под цветочные горшки, подставку для зонтиков, металлические полочки на колесиках, которые можно использовать в санузле, если не хочется портить плитку навесными аналогами.

А еще тут есть товары из настоящей IKEA — например, плетеные салфетки под тарелки. Правда, стоить они будут немало — 24 рубля за штуку. Наверняка сама сеть продает их дешевле.

Более качественную мебель можно найти в FanDOK. Она изготовлена из массива дерева, но при этом ценник довольно демократичный. Да, выглядит грубовато и аскетично, но вдруг именно такого не хватает для вашего интерьера?

— Можно взять кровать и две тумбочки из такого же материала, добавить в комнату несколько багетных рамок, аккуратный молдинг на потолке — вот вам и готовая спальня.

В магазине неплохой выбор детских кроватей, тоже из массива, а не из ДСП, которое «в скором времени размокнет и развалится». Да, здесь нет мягких спинок и изголовья — менее травматичных и уютных для ребенка, — но цена составляет всего 300 рублей. Тем более если вы покупаете кровать всего на пару лет — все-таки дети растут быстро.

Дизайнерские диваны, кресла и пуфы представлены в Furman. Тут можно найти много интересных решений: кожаные подлокотники, гусиная лапка или деревянные вставки в диванах, консоли на элегантных тонких ножках… Конечно, есть и не очень практичные на первый взгляд предметы: гигантский мягкий пуф или диван длиной 4—5 метров — пожалуй, такое могут позволить лишь люди с загородной недвижимостью или очень просторными квартирами, где одна только гостиная размером с однушку в «Минск-Мире».

— На мой взгляд, компания вдохновляется итальянскими производителями. И это заметно, все смотрится дорого и красиво. Но и стоимость здесь соответствующая — на порядок выше того, что мы видели до этого.

За обоями мы отправились… в «Белорусские обои». Внимание дизайнера привлекли акцентные полотна. Конечно, обклеивать ими всю комнату — слишком безрассудный поступок, но вот одну стену в качестве яркого пятна — очень даже можно. Например, в спальне, за изголовьем кровати.

— Кабинет в темных тонах модно разнообразить полосатыми обоями. Обои с эффектом штукатурки или грубой покраски тоже можно где-нибудь использовать. Важно не забывать: чем плотнее рисунок, чем он эффектнее и вычурнее, тем меньше его должно быть в комнате и тем проще должно быть окружающее пространство.

Посуду мы нашли в двух местах. В магазине стеклозавода «Неман» хватает элегантных позиций: рюмки с узором из змеиной кожи, бокалы модных расцветок, «заваленные» на бок стаканы (все благодаря особой форме дна). Такими можно украсить шкафы с прозрачными витринами, которые часто встречаются в современных кухнях-гостиных.

В «Фарфоре Белой руси» есть базовые белые тарелки, кружки — можно смело использовать их в повседневной жизни. Тем более и цена заманчивая — всего 4 рубля за ту же тарелку. Есть и более замороченные вещи — чайнички, конфетницы, пиалы.

— Белую тарелку можно поставить на цветочную — получится красивая окантовка. Для праздничной сервировки — хороший вариант.

Следующая наша точка — Divan.by. Диваны тут в основном достаточно универсальные — такие вы найдете в любом магазине. Но есть и кое-что интересное — например, кресла в стиле модерн. У них округлые, пышные подлокотники. Правда, понравятся такие не всем: они шире, чем само посадочное место. Наши люди привыкли к большей функциональности.

Еще внимание Ксении привлекли металлические журнальные столики. При желании их даже можно перекрасить в цвет, который больше подходит вашему интерьеру.

— Мне понравились пуфики. В детскую можно взять с орнаментом из птиц, продаются такие за 250 рублей. Тут и ткань удачная, и рисунок.

Плетеные комоды и кресло можно добавить в свой французский или экоинтерьер. Подобрать к ним плед с подушками из «Белорусского льна» — вот вам и стилистика ZARA Home.

Что еще интересного есть в торговом центре? Белорусский паркет «Косвик», входные двери от «Стальной линии», плитка «Керамин», мебель от барановичской фабрики «Диприз» и витебской Savlukov mebel.

— Неплохо, что в Минске появилось место, где собраны белорусские товары. Наверняка о некоторых брендах кто-то даже не слышал, а теперь может с ними познакомиться, — резюмирует дизайнер. — Нравится, что здесь представлены варианты на любой кошелек. Много мебели из массива, а не дешевого ДСП, но по приятной стоимости. Можно найти вещи для любого помещения и любого жизненного этапа: вы можете быть только в начале ремонта или подбирать новый текстиль и посуду для уже готового интерьера. Конечно, есть здесь и много устаревших позиций, которые не подойдут тем, кто ищет что-то актуальное. Но для тех, кто морально не готов к современному и находится в поиске привычной классики, это, наоборот, плюс.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by